Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 декабря 2019, 17:47

Какой налоговый режим выбрать бизнесу после отмены ЕНВД

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 1 января 2020 года в Амурской области изменится система налогообложения.

С 1 января 2020 года в Амурской области произойдут значительные изменения в системе налогообложения. В первую очередь они коснутся предпринимателей, реализующих изделия из натурального меха, лекарственные препараты и обувь. Для этих видов маркированной продукции перестает действовать система ЕНВД (Единый налог на вмененный доход), а предпринимателям необходимо перейти на систему патентного или упрощенного налогообложения. О предстоящих изменениях и преимуществах выбора новых налоговых режимов рассказали на итоговом заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области.

— При отмене ЕНВД не должна возрастать налоговая нагрузка на бизнес. В ноябре этого года благодаря приведению областного закона в соответствие федеральному законодательству стоимость патентов была снижена по 11 видам предпринимательской деятельности. По большинству из них снижение достигло более 50 %, — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

Несмотря на это, в сравнительном анализе, проведенном минэкономразвития и внешних связей Амурской области совместно с предпринимателями региона, стоимость патента по некоторым видам деятельности превышает отчисления действующей сейчас системы ЕНВД. По каждому из них министерством выносится предложение о дальнейшем снижении патентов для бизнеса. Кроме того, прорабатывается вопрос о снижении территориального коэффициента, который влияет на его стоимость в зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

Чтобы предприниматели не ощутили существенной разницы при переходе на упрощенную систему налогообложения, разработан законопроект, предусматривающий пониженную ставку. Вместо 6 %, она составит 3% для предприятий, которые реализуют одежду, обувь и изделия из натуральной кожи. Для аптек налоговая ставка будет всего 1 % с полученного дохода.

Работа по снижению налоговых ставок совместно с предпринимателями будет продолжена. В ближайшее время она затронет приоритетные для экономики региона виды предпринимательской деятельности, отмена ЕНВД по которым ожидается с 2021 года.

Тем, кого отмена ЕНВД ждет уже с 1 января 2020 года, рекомендуют написать заявления в Федеральную налоговую службу. На рассмотрение заявления требуется определенное время, поэтому крайний срок подачи — 30 декабря. Если предприниматель этого сделать не успеет, то его автоматически переведут на общую систему налогообложения с 13 % от дохода, что будет выгодно не всем бизнесменам области.

На портале nalog.ru уже сейчас при помощи налогового калькулятора можно сравнить примерный размер налоговых отчислений для предпринимателей при использовании общей, упрощенной и патентной системы налогообложения.
23 декабря 2019, 17:47
2214
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе