Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 сентября 2019, 14:27

В Амурском закосбрании обсуждают, как запретить жилищное строительство в зоне наводнений

Горячая тема
В Амурском закосбрании обсуждают, как запретить жилищное строительство в зоне наводнений
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пока в регионе отсутствует законодательная база.

Наводнение-2019 нанесло Амурской области ущерба на шесть миллиардов рублей. 1,3 миллиарда из этой суммы были выплачены жителям, утратившим имущество. 

Как избежать таких потерь, в частности, ограничив строительство в зонах, подверженных риску затопления, обсуждали на видеоселекторном совещании депутатов областного парламента с органами местного самоуправления и органами государственной власти региона. 

— В Благовещенском районе, начиная с 2014 года, было выдано 129 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов в зонах риска, хотя мы внесли изменения в правила землепользования и застройки и выделили территории подтопления. Но так как эти зоны риска не поставлены на кадастровый учет, население оспаривает наши решения в суде и мы вынуждены выдавать разрешения на строительство, — рассказал первый заместитель главы Сергей Матвеев.



Население оспаривает наши решения в суде и мы вынуждены выдавать разрешения на строительство


Представители областной прокуратуры подтвердили: запретить подобные стройки или признать объекты незаконными на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия установленных и внесенных в реестр особых зон.

Согласно постановлению правительства РФ границы зон затопления определяет Федеральное агентство водных ресурсов, но на основании предложений органов исполнительной власти регионов. В Приамурье это полномочия министерства природных ресурсов. Как доложил заместитель министра, график определения зон затопления и подтопления уже разработан, рассчитан до 2026 года. Эту работу необходимо провести в 358 населенных пунктах области.

Перед совещанием депутаты трех комитетов Законодательного Собрания изучали нормативную базу и опыт соседних регионов. 

— В Хабаровском крае, к примеру, министерством строительства разработана специальная госпрограмма, в которую включена статья по определению границ зон затопления и подтопления. Соответственно, предусмотрено финансирование из краевого бюджета. Зоны определяют в границах поселений, при этом на один населенный пункт уходит 700-800 тысяч рублей, — отметил председатель комитета по экономике и собственности области Виктор Радченко.



Времени до 2026 года у нас нет


— Мы видим, что у нас нет другого варианта не допустить строительство жилых домов на подтапливаемых территориях, кроме как законодательно запретить там строительство. И на совещании, прошедшем в августе по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, президент это еще раз подчеркнул. Делать это нужно и делать быстро, не по три села в год. Времени до 2026 года у нас нет, — подвела итоги совещания председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская. 

На совещании было решено рекомендовать министерству природных ресурсов области разработать областную программу по определению границ зон затопления и исключению данных зон из перечня разрешенных для строительства, а также представить предложения по скорейшей реализации программы. Главам муниципалитетов поручено усилить информационную работу с населением.

Фото: zsamur.ru

16 сентября 2019, 14:27
3047
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай