Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 сентября 2019, 12:20

Жители сел Приамурья помогли добавить света на свои улицы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Установка фонарей, обустройство территорий и ремонт зданий проходят в рамках проектов инициативного бюджетирования.

В селе Зеньковка Константиновского района установили освещения для трех улиц и трех переулков, на которых освещения ранее не было. Благодаря инициативному бюджетированию в селе установили 44 уличных фонаря, на это потратили более 900 тысяч рублей. Предложение жителей села Зеньковка установить фонари воплотилось в жизнь, и с началом осени передвижение по территории села в тёмное время суток станет безопаснее.

Светлее стало и в селе Лермонтовка Тамбовского района. Здесь местные жители тоже посчитали, что им необходимо установить уличные фонари. В жилых кварталах, где раньше не было освещения, установили более 20 фонарей, что помогло осветить территорию возле бани, стадиона и детского сада. На все работы потратили более миллиона рублей.

Инициативы местных жителей уже реализовали в селе Родионовка Бурейского района, где отремонтировали местный дом культуры. В селе Новоивановка Свободненского района по предложению местных жителей благоустроили сквер, потратив более двух миллионов рублей. В селе Ударное Серышевского района обустроили территорию водозаборного комплекса и сделали вокруг него ограждение. Это обошлось более чем в миллион рублей.

В сёлах Черемхово и Дмитриевка Ивановского района тоже отремонтировали сельские Дома культуры. Каждый из этих проектов стоил более миллиона рублей. В селе Дальневосточное Ромненского района по улице Центральной сделали тротуар, потратив более 1,2 миллиона рублей.
В сентябре проекты по инициативному бюджетированию также реализуют Благовещенский, Завитинский, Константиновский, Михайловский, Ромненский, Серышевский и Тындинский районы.

Всего в этом году муниципальные образования региона реализуют на местах 82 проекта. На них Минфин Приамурья выделил 80 миллионов рублей. При этом каждое муниципальное образование вкладывает свои средства и пожертвования местных жителей. Софинансирование проектов — одно из главных условий инициативного бюджетирования. 3 % от всей суммы должны вложить жители и 5 % местный бюджет от размера областной субсидии.

Больше всего районы-участники хотят обустроить места массового отдыха населения, установить объекты физической культуры и массового спорта и благоустроить учреждения культуры. Некоторые готовы осветить улицы и обустроить места захоронений. Реализовать предложенные проекты необходимо к концу года.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. Её участникам удалось благоустроить территорию своего населённого пункта. В селе Ивановка обустроили озеро с лотосами, в селе Березовка построили стадион, в селе Владимировка установили хоккейную коробку, а в селе Чигири сделали сквер.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отмечает, что инициативное бюджетирование — одна из перспективных региональных практик. Проект по поддержке местных инициатив ставит своей главной задачей улучшить условия жизни сельских жителей, подчеркивает глава региона.

Приамурье готовится принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая обсуждается в Правительстве РФ. Он предусматривает благоустройство территорий в сёлах, ремонт сельских дорог, введение сельхозипотеки и строительство жилья.
1 сентября 2019, 12:20
887
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам