Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 июня 2019, 21:59

Продукты с истекающим сроком годности могут освободить от НДС

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сегодня отдать такие товары нуждающимся можно только при условии уплаты налога.

Депутаты Сергей Вострецов «Единая Россия» и Юрий Волков «ЛДПР» внесли в Госдуму законопроект, который освобождает от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет, сообщает РИА Новости.

 

Документ освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе пищевых продуктов с истекающим сроком годности в натуральном или переработанном виде, а также бутилированной питьевой воды. Это не будет касаться детского, диетического питания и алкоголя. Порядок передачи установит правительство РФ.

 

«Такой порядок позволит стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты, за исключением продуктов детского, диетического питания и алкогольной продукции, нуждающимся в поддержке гражданам», — считают депутаты.

 

Разработчики обращают внимание на то, что сейчас при безвозмездной передаче НДС в бюджет уплачивается за счет передающей стороны. Этот порядок распространяется и на передачу торговыми сетями продуктов с истекающим сроком годности, гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

 

«Между тем, такая поддержка могла бы, с одной стороны, перераспределять продукты питания среди граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а с другой стороны, позволила бы торговым сетям не уничтожать пищевые продукты после окончания их срока годности», — полагают разработчики.

 

По оценкам экспертов, ежегодно в РФ выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, а Роспотребнадзор выступает за введение запрета на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для пищи.

 

27 июня 2019, 21:59
862
2
den Nicolas
"в РФ выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, а Роспотребнадзор выступает за введение запрета на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для пищи. "- ЛУЧШЕ ГОЛОДАТЬ, ЧЕМ УТИЛИЗИРОВАТЬ ИЗЛИШЕК :D  :D  :D ТАКОЙ ВЫВОД МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ЖЕЛАНИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА (НЕ ДОПРОИЗВОДИТЬ, ТАК КАК ЛИШНЕЕ ИМЕЕТСЯ) :D
den Nicolas
не могу понять- срок истек-ЗНАЧИТЬ НЕ ПРИГОДНЫ ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ!!!...и тут же отдать...странно...а если кто помрет после употребления? БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ УСТЛАНА ДОРОГА В АД...что скажет на это товарищ блогер в рясе-Шевченко?...что он думает о просрочке для нищих и последствии для физического здоровья?...и какую лучше по этому поводу церковную свечку купить, если нищий отдаст Богу душу после употребления продукта?

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения