Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 июня 2019, 12:30

Центробанк: инфляция в ДФО в мае почти не изменилась

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Она остается ниже общероссийского уровня.

В мае 2019 года годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе почти не изменилась, составив 5 % после 4,9 % в апреле, и осталась ниже общероссийского уровня 5,1 %.

«При незначительном росте инфляции продовольственных товаров и услуг наблюдалось замедление темпа прироста цен на непродовольственном рынке. Замедление произошло за счет заметного снижения темпов роста цен на непродовольственные товары, обусловленного в первую очередь статистическим эффектом высокой базы на рынке, а также благодаря действию соглашений с нефтяными компаниями», — сообщили в амурском отделении Дальневосточного ГУ Центрального банка РФ

Годовая инфляция продовольственных товаров повысилась в мае до 6,0 % с 5,9 % в апреле. Это связано с ускорением годовых темпов роста цен на молоко и молочные продукты, яйца и отдельные виды овощей и фруктов. Отчасти такая динамика связана с увеличением внутренних цен на плодовоовощную продукцию в Китае, который является основным поставщиком на рынке. Повышение темпов роста цен на яйца обусловлено сложной ситуацией в птицеводческой отрасли Приморского края и Магаданской области.

С другой стороны, в регионе второй месяц подряд снижаются годовые темпы роста цен на сахар и капусту после их продолжительного удорожания. Также существенно снизился годовой прирост цен на свеклу и помидоры в значительной мере благодаря активной реализации остатков овощей урожая прошлого года.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился в мае до 3,2 % с 3,4 % в апреле. Сохранилась тенденция к замедлению темпов роста цен на топливо в условиях государственного регулирования и статистического эффекта высокой базы в ценах на топливном рынке. Также инфляцию в непродовольственном сегменте сдерживает умеренная динамика потребительского спроса и укрепление рубля в текущем году. Более половины категорий непродовольственных товаров дорожали умеренными темпами (не более 4 %). Замедлился рост цен на обувь, средства связи и легковые автомобили.

Годовые темпы инфляции в сегменте услуг увеличились в мае до 5,7 % с 5,5 % в апреле. Ускорение во многом определялось повышением тарифов пассажирского транспорта. Рост цен на авиабилеты отчасти связан с усилением годового темпа прироста тарифов на авиаперевозки в Республике Саха (Якутия) после их временного снижения в апреле. Вместе с тем в мае услуги зарубежного туризма и страхования по-прежнему оставались дешевле, чем год назад.
20 июня 2019, 12:30
1393
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды