Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 апреля 2019, 13:47

Как выбрать и установить панели ПВХ

Горячая тема
Как выбрать и установить панели ПВХ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мы узнали все о достоинствах этих отделочных материалов (ФОТО, ВИДЕО).

Панели ПВХ уже несколько лет пользуются устойчивым спросом в качестве отделочного материала для ремонта помещений самого различного назначения. И это вполне объяснимо практичностью и ценовой доступностью. Что еще больше радует тех, кто стремится по максимуму сэкономить на смете, — это возможность самостоятельно выполнить обшивку стен и потолков панелями ПВХ для комнат. Особых ограничений по их использованию нет, и даже больше — ими можно облагораживать помещения со стабильно повышенным уровнем влажности и другими потенциально неблагоприятными факторами эксплуатации.

Что такое панели ПВХ?

ПВХ панели для стен изготавливается из поливинилхлоридной смеси, в которой до 57 % состава — это частицы хлора, а 43 % — этилен. Связующим веществом выступает свинец, но он не является токсичным и не имеет сколь либо существенного негативного воздействия на здоровье человека. Благодаря такой комбинации компонентов, материал имеет высокую жесткость, плотность и прочность, и в то же время он гибкий.

  В процессе производства панелей ПВХ жидкую массу формуют с помощью специальных емкостей заданных размеров. Как только материал схватывается и отвердевает, наносят рисунок либо непосредственно по уже готовому пластику, либо его печатают на пленку, которую впоследствии на него наклеивают с лицевой стороны планки.



Что касается эстетики, то даже по фото панелей ПВХ можно понять, почему они пользуются высоким спросом. Ассортимент расцветок, текстур, фактур, узоров — немыслимо широкий. При этом наряду с классическими однотонными или типовыми дизайнами в стиле керамических плиток есть вполне реалистичные копии натуральных материалов — дерева, кожи, камня, керамогранита. Поверхность может быть шлифованной гладкой или же выпуклой с рельефным узором 3D.

В зависимости от поставленных целей ремонта, можно осуществить с помощью этого материала различные работы. В продаже есть как стеновые, так и потолочные панели ПВХ, представленные с различной толщиной, шириной, длиной, стандартные и влагостойкие. Также различают панели ПВХ для внутренней отделки, для наружных работ, универсального применения.

Панели ПВХ: достоинства и недостатки

 
Присматриваясь к различным материалам, подходящих для ваших целей ремонта по цене, качеству, дизайну, надо четко для себя понимать, какими преимуществами и недостатками обладает каждый вариант. Относительно пластиковых панелей можно сделать такие выводы об их плюсах:

  • Долгосрочность эксплуатации, которая может достигать и полувека. Но обычно столь долго пластиковую отделку не используют, так как есть возможность недорого и быстро обновить дизайн помещений спустя несколько лет или как только предыдущих поднадоел.
  • Легкость ухода за покрытием — пластик является нейтральным химическим материалом, то есть он не взаимодействует с другими веществами, даже агрессивными. Поэтому в процессе ухода его можно просто протирать влажной тряпкой, мыть чистой водой или с добавлением любого средства бытовой химии, которым вы пользуетесь на постоянной основе. 
  • Широкий видовой ряд размеров. Кроме того, что варьируются линейные параметры предлагаемых материалов, это могут быть и разные по площади и типу панели ПВХ — плиты, листы, рейки.
  • Богатый выбор расцветок под любой стиль интерьера, под любые предпочтения его владельца. Это может быть кухня или ванна из панелей ПВХ, или коридор, или фасад, выполненные в классическом, романтическом, современном стиле и любом другом направлении.
  • Температурная стойкость — еще одно выгодное преимущество этого материала. Ремонт панелями ПВХ может быть выполнен в разных помещениях. И даже при колебании температурных условий материал не будет коробиться, деформироваться, расширяться или сжиматься, претерпевать любые другие изменения.
  • Многие материалы невозможность установить на потолок и стены без помощи профессионалов. К пластику это не относится. Они очень просты в укладке, причем монтаж панелей ПВХ можно выполнить различными способами, исходя из того, насколько критичны пару сантиметров полезной площади по периметру, какой имеется уже опыт в выполнении ремонтно-отделочных работ. Никакого сверхсложного инструмента для этого не потребуется — вполне подойдет тот, что имеется дома. Как крепить панели ПВХ — подробно описано ниже. Также быстро при необходимости по мере эксплуатации можно подменять отдельные планки без полного демонтажа всего покрытия.
  • В помещениях, где стабильно колеблется уровень влажности или он очень высокий, например, на кухне, в ванной, бассейне, на балконе, часто возникают колонии грибков и плесени. С пластиком этого не происходит.
  • Задумывая ремонт панелями ПВХ, можно дополнительно сэкономить на этапе черновых работ. За счет особенностей установки пластиковых планок, можно не придавать большого значения ровности поверхности, так как все они скроются после завершения монтажа. Для этого достаточно установить ПВХ панели на созданный из металлических профилей или подручных древесных реек каркас. Это же относится и к разводке проводов, труб, которые не надо прятать в штробы в стенах — их можно просто закрыть панелями, и все.
  • Универсальность применения подразумевает возможность отделки пластиковыми панелями не только санузлов и других похожих помещений. Можно облагородить с помощью ПВХ плит прихожие, коридоры, кладовые и т.д. Так как материал пластичный и гибкий, его можно использовать для отделки арок, колонн и других элементов неправильной формы, избегая большого количества швов.
  • Большая проблема многих помещений — низкокачественная изоляция. Если же купить панели ПВХ для ванной, кухни или другого помещения, то можно без проблем использовать любой плитный изолятор. Но даже без него характеристики защиты от шума и потерь тепла будут на порядок выше. 
  • Пластиковый материал является абсолютно безвредным, не токсичным, хоть это и продукция искусственного происхождения. При производстве соблюдаются четкие стандарты ГОСТ и другие общепринятые нормы экологичности.
  • Более чем доступная цена при высоком качестве материала — весомое преимущество, которое и становится приоритетным при выборе способа отделки помещений в процессе ремонта.



Сколь-либо значимых минусов у этого материала не имеется. Есть только некоторые ограничения по применению. Например, недопустимо делать такую обшивку в помещениях с потенциально высоким риском пожара.

Отделка панелями ПВХ в квартире: область применения

Как уже говорилось, панели ПВХ являются универсальным отделочным материалом. Он может применяться:
для наружной отделки;
  • для внутреннего ремонта;
  • для стен;
  • для потолков;
  • для санузлов, ванн, кухонь и других помещений, в которых нестабильны показатели температур и влажности.



Очень интересно можно использовать панели ПВХ для кухни для отделки фартука и зоны возле раковины на кухне.

Нежелательно использовать стандартные панели для эксплуатации поверхностей при отрицательных температурах, так как при морозе пластик утрачивает свою прочность и становится ломким при прямом физическом воздействии. Для этой цели выпускается специальный вид материала. Если надо спрятать трубы, проводку, достаточно соорудить короб на каркасе. 

Панели ПВХ стеновые и потолочные — в чем разница

В маркировке материала присутствует обозначение “стеновые” либо “потолочные” панели ПВХ. Такое разделение условно, так как они взаимозаменяемы.

Основной фактор различий — это толщина материала, для потолка используется более легкий и тонкий вариант, так как эта поверхность не подвержена ежедневному прямому механическому воздействию.

Пластиковые панели ПВХ и способы их крепления

В зависимости от выбранного стиля интерьера, дизайна и планировки помещения, можно использовать такие панели ПВХ:

Бесшовные. Это материал с идеально гладкой структурой, с помощью которого создается поверхность, аналогичная натяжным потолкам. Конечно, абсолютной монолитности добиться не удастся, швы все же будут присутствовать, но они будут не столь явными и заметными, как при использовании других плитных материалов.



Рельефные. Этот вариант больше всего подходит в том случае, если идет процесс усадки здания или же наблюдаются сезонные расширения и сдвиги, при которых монолитное финишное покрытие может попросту трескаться и разрушаться.

Рустовые. Это нечто среднее между 2 предыдущими видами. Так, если взять стандартную бесшовную модель и удалить с нее фаску, то получаются рустовые панели ПВХ.

Какие купить панели ПВХ: критерии выбора


Чтобы качество отделки не разочаровало вас ни сразу после завершения работ, ни через год-другой, выбирайте панели ПВХ тщательно и вдумчиво. Для этого обратите внимание на такие характеристики и критерии:

Толщина и вес. По критерию толщины в приоритете показатель лицевой части, так как именно она будет залогом прочности рейки. От веса зависит, насколько удобно вам будет перевозить материал, монтировать его, насколько большой будет нагрузка на поверхности.
Количество ребер и их толщина. Эти элементы панелей ПВХ служат для того, чтобы придать стойкость материала к механическим повреждениям. Поэтому, чем их больше и чем они качественней, тем лучше. Желательно, чтобы они располагались равномерно по всей площади материала через равные промежутки.

Тип крепления. Наиболее популярный вариант — панели ПВХ с системой “шип-паз”. В этом случае на каждой детали будут присутствовать взаимосоединяемые простым движением выступы и углубления. При установке такого материала минимизируется количество видимых швов, стыки между панелями образуются незначительные. А это, в свою очередь, способствует более долгосрочной эксплуатации готового покрытия, так в зазоры не будет просачиваться влага и грязь.

Качество рисунка и цвета. В первую очередь надо понимать, что лучше брать весь объем материала из одной партии, так риск того, что отдельные элементы будут отличаться по тону или качеству покраски близится к нулю. Плюс если это материал с узором, он должен быть с четкими границами и хорошей цветопередачей, иначе ни о какой привлекательности дизайна речи быть не может.

Назначение. Если вам надо купить панели ПВХ для ванной комнаты, лучше брать материал с маркировкой “влагостойкий”. В этом случае для изготовления используется усиленная композиция полимеров и качество производства будет на порядок выше.
Что касается цены, то лучше не гнаться за дешевизной, но и приобретать наиболее дорогую коллекцию — нерентабельно. Чтобы было оптимальное соотношение качества и стоимости, вполне приемлемо купить панели ПВХ средней ценовой группы от проверенного производителя.

Как выполняется монтаж панелей ПВХ

 
Даже не имея опыта в выполнении ремонтно-отделочных работ, можно удачно завершить преобразование санузла, кухни или любого другого помещения с помощью пластиковых панелей. Их укладка не вызовет никаких сложностей, если тщательно подготовиться к процессу и соблюдать все рекомендации производителя и специалистов в этой области деятельности.


Еще видеоинструкции можно посмотреть по этим ссылкам: 1, 2.

Монтаж каркаса


Если вы решили свести к минимуму этап черновых работ и площадь помещения позволяет установить обрешетку, то для этой цели можно использовать такие материалы:



  • Деревянные бруски. Оптимальное решение, если такие уже есть в наличии. Но даже если их нет, купить такие можно очень дешево. Главное условие — использовать деревянную обрешетку можно только в сухих помещениях с относительно стабильным температурным режимом.
  • Пластиковые планки. Их можно купить сразу комплектом вместе с декоративными панелями ПВХ. Использование такого материала позволит максимально быстро осуществить всю сборку покрытия, так как они предназначены именно для этой цели.
  • Профили из металла (сталь, алюминий). Лучше отдать предпочтение алюминиевым изделиям — они гораздо меньше весят, а по цене и прочности ничуть не уступают. В основном они предназначены для монтажа гипсокартона, но вполне подойдут и для ПВХ-плит, так как технология крепления схожа. Но этот вариант будет самым дорогим из трех возможных. Для достижения прочности и надлежащего уровня безопасности помещения, готового к эксплуатации, лучше целенаправленно использовать металлопрофиль при отделке потолка панелями ПВХ — видео поможет разобраться в деталях технологии.

Данный метод хорош тем, что в случае повреждения одной из панелей только ее можно заменить, не трогая остальную часть покрытия. Также за счет свободного пространства между основанием и финишным покрытием можно улучшить качественные характеристики помещения, проложив плитный утеплитель.

Установка панелей без обрешетки


Чтобы крепить панели ПВХ этим методом нужен хотя бы минимальный опыт и тщательно подготовленные стены. Монтаж осуществляется на клей или смесь типа “жидких гвоздей”. Плюс в том, что экономится полезная площадь, а если это малогабаритные помещения, то данный нюанс будет принципиально важным. Минус же в том, что если вдруг часть покрытия сломается, то с большой долей вероятности придется менять отделку полностью всей стены.

Чтобы выполнить установку пластиковых панелей, не придется закупать или брать в аренду какой-то сверхдорогой инструмент. Скорее всего, все необходимое найдется у вас дома или можно будет взять у знакомых. Вам понадобятся:
  • уровень;
  • карандаш или маркер;
  • метровая линейка и рулетка;
  • шуруповерт либо дрель;
  • саморезы и дюбеля к ним;
  • лобзик либо пила;
  • степлер.


При сборке каркаса руководствуйтесь такими советами:

Обрешетка из деревянных реек. В данном случае для начала надо будет вырезать подходящего размера элементы, чтобы установить направляющие. Они будут крепиться к стенам, а также полу и потолку. В параллельно и перпендикулярно им по всей площади внутри укладывают рейки меньшего сечения. В итоге получается решетчатая конструкция. 
Обрешетка из металлопрофиля. Принцип работы тот же, только задача упрощается тем, что обычно все элементы уже собраны в комплект и имеют нужную конфигурацию.
Обрешетка на основе пластиковых планок. Чтобы закрепить направляющие, используют дюбеля со специальным пазом, куда загоняют клипсу. На последней и удерживаются декоративные панели ПВХ для ванной, кухни или другого вашего помещения.

Для качественного монтажа самих панелей ПВХ рекомендации сводятся к следующим правилам:
  1. Лучше начинать укладку от левого угла в помещении. Первым крепят внутренний уголок из ПВХ с 2 разъемами, по которому и идут начальные точки укладки плиток по прилегающим сторонам.
  2. Дальше по очереди установка плинтусов — верхних и нижних. Чтобы они легли идеально ровно, при необходимости можно их подрезать по длине.
  3. Потом ставят первую панель в уголок, перед этим подрезав выступы замка. Можно для этой цели воспользоваться обычным ножом с хорошей заточкой. После — загоняют их в плинтуса, сначала верхний, затем, немного подогнув, — в нижний. Проверяют, чтобы элемент не выпадал.
  4. После этого присоединяют каждую последующую панель по тому же принципу, стыкуя вертикальные замки между соседними элементами.
  5. Последним ставят внешний, а при необходимости и внутренний уголок.

Теперь вы точно справитесь с ремонтом, если вы решили выполнить его с помощью панелей ПВХ. А чтобы не прогадать с качеством материала, заказывайте его в магазине “На, Строй!”

На правах рекламы
12 апреля 2019, 13:47
10137
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины