Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 марта 2019, 14:01

Всем амурчанам, проживающим в благоустроенных домах, снизят плату за вывоз мусора

Горячая тема
Всем амурчанам, проживающим в благоустроенных домах, снизят плату за вывоз мусора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Льгота составит 30 % от установленного ранее тарифа.

В среду, 27 марта, в правительстве Амурской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему с 1 апреля переходу на новую систему обращения с ТКО, на которой рассказали о проекте нового регионального закона «Об установлении льготных тарифов для населения за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами».

— Законопроект определяет льготную категорию населения, для которой устанавливается льготный тариф на услугу по вывозу мусора — на 30 % меньше того, который утвержден на данный момент. Эта категория — граждане, проживающие в благоустроенных многоквартирных и индивидуальных жилых домах. Подобное решение было принято, так как для граждан, живущих в домах с печным отоплением, уже утвержден тариф в два раза ниже, таким он и останется, льгота коснется только благоустроенных домов, — рассказала начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Ольга Личман.



К примеру, в кластере № 4, куда входит Благовещенск, с учетом льготы плата составит 3,27 рубля с 1 кв. метра, то есть будет приближена к той, что взимается сейчас. Кроме того, различные категории граждан, имеющие право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, также получат дополнительную льготу к уже сниженной цене на услугу по обращению с ТКО.

По словам Ольги Личман, благодаря введению льготы, для жителей многих муниципалитетов Приамурья плата за вывоз мусора даже станет меньше. Ведь действующий тариф, предлагаемый управляющей компанией, утверждался общим собранием собственников помещений в доме, и поэтому порой мог существенно отличаться даже в соседних домах одного населенного пункта, не говоря уже о разных населенных пунктах одного района. Сейчас тариф будет единым.


     
К примеру, по данным управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, в кластере № 1 — это Тында, Зея, Тындинский, Зейский, Магдагачинский, Сковородинский районы — размер платы за вывоз мусора с 1 кв. метра в настоящее время составляет от 1,63 до 7,39 рубля в зависимости от населенного пункта и управляющей компании, с 1 апреля для всех жителей он будет единым — 3,69 рубля.

Что касается возможного повышения тарифы в будущем, Ольга Личман пояснила, что, так как услуга «обращение с ТКО» стала теперь коммунальной, на последующие периоды она имеет контрольную планку в виде предельного индекса роста платы граждан за ЖКУ. То есть на 2020-й и последующие годы стоимость этой услуги будет расти в пределах индекса, ежегодно определяемого Правительством РФ (сейчас среднегодовой рост платы за ЖКУ в России не может превышать 4 %).

В четверг, 28 марта, законопроект о введении льгот по оплате услуги «обращение с ТКО» будет рассмотрен на очередной сессии Законодательного собрания Амурской области.

27 марта 2019, 14:01
6292
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей