Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2019, 17:46

Василий Орлов представил предложения амурчан в нацпрограмму развития Дальнего Востока

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В сентябре об инициативах расскажут на Восточном экономическом форуме.

Губернатор Амурской области выступил на заседании областного Заксобрания с обобщенными предложениями от региона. Среди более 23 тыс. предложений 80 % из них учли и внесли в комплексное решение от региона для Национальной программы по развитию Дальнего Востока. Предложения поступали не только от обычных граждан, но и от представителей бизнеса и научных кругов.

Программа направлена на решение трех основных задач: выход на темпы роста ВРП Дальнего Востока до 6 % в год, прекращение оттока населения с Дальнего Востока и повышение качества жизни людей и социальное развитие регионов Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского.

Орлов перечислил достаточно внушительный ряд предложенных мер по 11 направлениям: образование, здравоохранение, демография, культура, жилье и городская среда, транспортная доступность, доходы населения, содействие занятости, физическая культура и спорт, экология ДВ гектар, ускорение экономического роста.

Среди них прозвучали и некоторые из популярных инициатив, предложенных рядовыми амурчанами — сделать жилье и авиабилеты более доступными. Тем не менее, в тезисах губернатора не было предложений о продлении сроков выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет и снижении стоимости электроэнергии. Упомянули только субсидии на электроэнергию для промышленников. Тем не менее, указанные проблемы было предложено решить рядом других мер.

В социальной сфере предлагается построить и отремонтировать объекты образования и здравоохранения, обеспечить граждан доступным жильем, помочь семьям с укреплением демографической обстановки в регионе дополнительными стимулирующими выплатами и установить особый статут «дальневосточника».

Отдельным пунктом выступления стояла реализация различных инвестиционных и инфраструктурных проектов, направленных на обеспечение опережающего развития ДФО, а также конкурентоспособность Дальнего Востока в сравнении со странами АТР. Сделать это предлагается за счет реализации новых или дальнейшее развитие уже существующих проектов.

После прений и выступлений депутатов от фракций принято решение об одобрении предложений в Национальную программу с учетом дополнений от депутатов Приамурья.

«Cегодня Законодательным собранием был утвержден пакет предложений, который мы направляем в Минвостокразвития. Каждый из Дальневосточных регионов провел аналогичную работу, и сейчас все предложения будут проанализированы экспертами и федеральными органами…Мы подаем от региона более 25 000 предложений, высказанных населением. Предстоит еще много сделать, чтобы доказать, что именно эти меры позволят решить поставленную президентом задачу по развитию Дальнего Востока. Планируется, что финальное решение будет представлено в сентябре на Восточном Экономическом форуме», — сказал Василий Орлов.

  • Предложения от амурчан по развитию Дальнего Востока начали собирать с 15 декабря 2018 года.
  • Одними из самых популярных инициатив жителей Амурской области стали снижение цен на жилье, электроэнергию и авиаперевозки, а также продление сроков выплат по уходу за ребенком.
  • В начале марта Минвостокразвития поинтересовалось у амурчан их пониманием «комфортной жизни» для улучшения предложений по нацпрограмме.

14 марта 2019, 17:46
1285
1
Лекс92
:D  :D  :D
подняли с утра настроение

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации