Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 февраля 2019, 09:30

Собственник единственной котельной в Новобурейском планирует ее продать

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители поселка боятся остаться без отопления.

В редакцию АСН24 поступила информация о продаже котельной, отапливающей поселок Новобурейский. Компания ООО «Бурея-Восток», которая владеет зданием и оборудованием, 18 февраля объявила на своем сайте о проведении аукциона по продаже своего имущества. Согласно технической документации эта котельная отапливает 87,9 % поселка.

В компании «Юрсинтез», которая занимается юридическим сопровождением конкурса, «Амурской службе новостей» факт объявления аукциона подтвердили. По словам представителя фирмы, от котельной собственник планировал избавиться с 2017 года. Администрация поселка уведомила владельцев о необходимости по закону продать это имущество, в связи с чем был объявлен аукцион.

Директор ООО «Бурея-Восток» Александр Мищенко рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» о проблемной ситуации вокруг ее работы.

По его словам, комплекс котельной обеспечивает поселок теплом с незапамятных времен. Несмотря на то, что деятельность предприятия носит планово убыточный характер, содержать котельную становится с каждым годом труднее. Ранее проблема частично решалась за счет субсидирования из областного и местного бюджета, но в последние годы эта финансовая поддержка отсутствует. Не получает предприятие и поддержки со стороны местных властей, в обязанность которых входит организация теплоснабжения поселка. Поэтому владельцы предприятия решили вывести комплекс котельной из эксплуатации.

Местная администрация определила дату вывода — 1 июня 2019 года. Власти поселка потребовали выставить котельную на торги, этого требует закон. Если покупателя не будет, то с 1 июня этого года котельную будут готовить к ликвидации. 

Котельная работает, а как — никого не интересует

Раньше в поселке Новобурейский было два крупных поставщика тепла — угольная котельная Бурейского кранового завода и мазутная, принадлежащая администрации поселения. В 2010 году от мазутного отопления в поселке отказались — тарифы за тепло от этой котельной были в 2-3 раза выше, чем от угольной. По просьбе администрации Бурейского района к оставшейся котельной подключили весь поселок. Помещение мазутной котельной переоборудовали в насосную станцию, а оборудование, по словам руководителя «Бурея-Восток», скорее всего растащили на металлолом. Сейчас угольная котельная на территории кранового завода осталась практически единственным источником теплоснабжения в поселке.

Как утверждает Мищенко, в сложившейся ситуации избавиться от убыточной собственности для организации — единственный выход. Финансовые проблемы у предприятия начались достаточно давно. Содержать котельную очень затратно — тариф за тепло не учитывает все необходимые затраты, платежи поступают не в полном объеме, а суммарная задолженность потребителей постоянно растет.



Содержать котельную очень затратно — тариф за тепло не учитывает
 все необходимые затраты, платежи поступают не в полном объеме,
 а суммарная задолженность потребителей постоянно растет


В ноябре 2012 года амурские СМИ сообщали, что организации «Бурея-Кран» — заводу, который изначально владел котельной, — пришлось сэкономить на топливе из-за больших долгов. В результате жители поселка начали замерзать. Разбираться в ситуации тогда отправился губернатор Амурской области — на тот момент им был Олег Кожемяко. 

В 2013 году субсидирование для покрытия расходов предприятия на работу котельной прекратилось. Деньги на расходы на заготовку топлива и электроэнергию перестали поступать, а долги начали копиться с новой силой. 

По словам Мищенко, основные должники — это управляющие компании. Только от управляющей компании «Жилсервис» котельная недополучила за отпущенное тепло более 50 млн рублей. Несмотря на все действия правоохранительных органов, задолженность не была погашена, а сама управляющая компания обанкротилась. Управляющая компания «НЖК» также принесла предприятию убытки на сумму около 6 миллионов рублей из-за собственного банкротства.

Возникли сложности с налоговиками. За четыре года (с 2013 по 2017 гг.) фискальные органы провели две выездные проверки, в результате которых оштрафовали «Бурея-Восток» на сумму около 7,5 млн рублей. «Они считали фирмы, которые нам поставляли уголь и другие материалы, однодневками», — заявил руководитель компании. По его словам, такие подозрения на поставщиков падали из-за их ошибок в оплате налогов. «Они сами себе противоречат. Признают, что уголь сжигался, но не признают, что эта организация нам его поставляла», — аргументирует Мищенко. 

Администрация предлагает забрать котельную бесплатно

О накопившихся проблемах у котельной оповещали всех — местную и районную администрацию, прокуратуру, областное министерство ЖКХ и губернатора, но везде отвечали лишь отписками, рассказывает руководитель «Бурея-Восток». В результате в апреле 2017 года компания оповестила местную администрацию о намерении закрыть котельную, сдала ее в аренду, а одно из подконтрольных администрации предприятий ООО «ЖКХ-Вектор» инициировало процедуру банкротства. В ноябре 2018 года компания заключила мировое соглашение с кредиторами.

С администрацией поселка и областными властями предприятие вело долгую переписку. Предложения по возмещению убытков и выкупа котельной, направляемые руководству области, не нашли поддержку. По словам Мищенко, администрация поселка отказывалась идти на контакт, предлагая лишь безвозмездно передать котельную в собственность. В итоге «Бурея-Восток» обратилась в Арбитражный суд с целью получить от местных властей законное решение о согласовании вывода котельной из эксплуатации. Выиграв суд, предприятие смогло получить в феврале 2018 года от администрации ответ с требованием о приостановлении вывода котельной из эксплуатации.



Руководитель «Бурея-Восток» считает, что местные власти
проявили полную пассивность в этом вопросе: «Там просто бардак»


Руководитель «Бурея-Восток» считает, что местные власти проявили полную пассивность в этом вопросе. «Там просто бардак», — заявил Мищенко. Он указывает на факт дисквалификации главы поселка в ноябре 2018 года, а руководитель района, по его мнению, не принимает должного участия в вопросе. «Он просто кивает головой, но, когда касается дела конкретно разбирательства, он говорит, что ничего не знает», — утверждает руководитель «Бурея-Восток». По его словам, будущим покупателем котельной должна стать сама местная администрация, поскольку частные компании вряд ли захотят сталкиваться с такими же проблемами, а закрытия единственной котельной в поселке власти не допустят.

Администрация поселка ответила на официальный запрос редакции АСН24, подтвердив факт продажи котельной и своего предложения владельцам объекта безвозмездно передать его в муниципальную собственность. Тем не менее, местные власти не уточнили, как именно будут согреваться следующей зимой местные жители в случае, если котельную собираются закрывать уже этим летом.

Позиция министерства ЖКХ

Пресс-секретарь министерства ЖКХ Амурской области в ответе на запрос редакции АСН24 сообщила, что решение о продаже котельного комплекса «не говорит о прекращении эксплуатации и приостановки деятельности объекта», а лишь означает смену собственника. В ведомстве заверили, что учитывают социальную значимость работы котельной и контролируют ее подготовку к отопительному периоду.
26 февраля 2019, 09:30
4469
1
VESWERDV
Вот читаешь, такое ощущение речь идет о пивном ларьке. Выедем из эксплуатации, не выведем, отдадим, продадим, заберем... Бардак везде.

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим