Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 февраля 2019, 11:30

Токсично, но не критично: «Росконтроль» выяснил, какие стиральные порошки лучше стирают и безопаснее для здоровья

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На первом месте «МИФ», а детский AOS попал в черный список.

«Росконтроль» отправил в лабораторию стиральные порошки, чтобы выяснить, как они стирают и насколько безопасны для здоровья. В тесте участвовали порошки для цветного белья следующих брендов: «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан», AOS/«Я родился».

Безопасно, но не совсем


Стиральные порошки проверили на токсичность. Если полученные значения индекса токсичности выходят за пределы от 70 до 120 %, то считается, что образец токсичен. У всех протестированных порошков этот индекс вышел за пределы указанного диапазона: от 66 % у Sorti, токсичность которого минимальна, до 28 % у «Биолана».

— Методика достаточно простая и, вместе с тем, надежная: в раствор со стиральным порошком помещаются живые клетки млекопитающих (бычьи сперматозоиды). Значительное угнетение (менее 70 %) или, напротив, повышение (выше 120 %) их активности (исходная активность принимается за 100 %) свидетельствует о наличии токсичности, — рассказал консультант экспертного центра Союза потребителей Дамир Ярлушкин.

Для детского стирального средства — AOS/«Я родился» значение индекса токсичности 41,4 % является нарушением «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору». Это стало основанием для занесения образца в черный список Росконтроля.

Сколько веществ остается на одежде


Эффективность моющих средств достигается за счет присутствия в составе поверхностно-активных веществ (ПАВ). И не все эти вещества одинаково безопасны. Более щадящими и биоразлагаемыми считаются неионогенные ПАВ, а анионные ПАВ обычно характеризуют как менее «дружелюбные» к коже и окружающей среде. А так как стиральный порошок никогда не вымывается из ткани на 100 %, необходимо особенное внимание уделять тому, насколько много веществ остается на одежде после стирки.

Больше всего анионогенных ПАВ остается в смывных водах после использования порошка AOS/«Я родился» (47 мг/л). Лучшие показатели у порошков «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (13 мг/л). Неиногогенных ПАВ тоже больше всего остается после порошка AOS/«»Я родился» (8,5 мг/л), меньше всего — опять же в «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья» (2,3 мг/л). 

Кто стирает чище всех


В тестовой лаборатории «Росконтроля» на контрольные образцы ткани нанесли типичные загрязнения: свежие зелень и вишня, томатная паста, горчица, обувной крем, гуашь, губная помада, чернила, тональный крем, красное вино, черный кофе.

— Методика испытаний стиральных порошков на эффективность проводилась с применением наших стандартных грязевых мишеней, содержащих 11 видов пятен. Эти мишени мы по очереди стирали в лабораторной машине, добавляя в нее рекомендованное производителем количество порошка и 3 кг чистой белой хлопковой ткани в качестве балласта. Стирки производились как при 60, так и при 40 градусах, — рассказал руководитель испытательной лаборатории потребительских свойств продукции Илья Суханов.

Лидирующие позиции заняли порошки «МИФ» (75 баллов) и BiMax (74 балла). Они достойно справились со сложными загрязнениями (особенно «МИФ», который полностью истребил пятно гуаши), показав общий результат на уровне оценки «четыре с плюсом» по школьной системе. Незначительно от них отстали образцы Sorti (73 балла) и Tide (71 балл).

На предпоследнем месте оказался образец «Биолан» (67 баллов), а последнее разделили Clean OK («Наша семья») и AOS/«Я родился» (по 66 баллов).

Кроме того, порошок «МИФ» оказался немного более экономичным по части расхода: для каждой нашей испытательной стирки его требовалось на 14 мл меньше, чем всех остальных, за исключением Tide.

Итоги


Экспертиза показала, что самые эффективные порошки — «МИФ» и BiMax, совсем чуть-чуть отстают Sorti и Tide.

В черный список «Росконтроля» попал только порошок AOS/»Я родился», признанный токсичным. Для остальных стиральных порошков полученные значения индекса токсичности не являются прямым нарушением действующих нормативов. Тем не менее, если вы используете эти средства, рекомендуется как следует прополаскивать одежду после стирки.

11 февраля 2019, 11:30
2746
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам