Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 января 2019, 10:55

Никаких скидок и акций: куча благовещенских магазинов оформляет ценники не по правилам

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Читатель АСН24 собрал коллекцию нарушений (ФОТО).

Читатель АСН24 обратил внимание на то, что многие магазины Благовещенска пренебрегают правилами оформления ценников. Две цены, до скидки и после, цветные ценники для товаров по акции — все это нарушения, за которые предпринимателя могут оштрафовать. Но бизнесменов это не останавливает. Благовещенец прислал серию фото из самых разных магазинов: продуктовых, посудных, обувных.

К ценникам есть много требований. Во-первых, все ценники в магазине должны быть одинаковыми. Во-вторых, нельзя выделять ценниками товары по акции. Чтобы покупатели не пропустили скидку, спецпредложение печатают на желтой или красной бумаге или обрамляют яркой рамкой. Это тоже нарушение. В-третьих, две цены на ценнике — тоже ошибка. Если в магазине акция или распродажа, писать рядом с новой ценой старую, хоть и зачеркнутой, нельзя. Надо оставить только цену с учетом скидки.

          

Наверняка каждый читатель может навскидку назвать с десяток мест, где видел подобные нарушения. ООО «Региональный центр аналитических экспертиз «Бизнес-советникъ» попробовал разобраться в ситуации и выяснил, какие требования к оформлению ценников в магазинах прописаны в нормативных актах.

По Закону РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять покупателю необходимую и достоверную информацию о товарах. Согласно п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров, цены должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда допускается предоставление льгот. А п. 19 обязывает продавца обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников с указанием наименования, сорта, цены за вес или единицу товара, даты оформления ценника и подписью или печатью.

          

Ценники с двойной ценой, до и после скидки, — «пограничное» решение с неоднозначной судебной практикой за спиной. По одному делу продавец отбился в суде от обвинений, по другому — нет, сообщили в центре аналитических экспертиз. Главное правило здесь — ценник должен быть четкими и недвусмысленным.

— Наличие двойной цены, указанной в ценнике, но с четкими пояснениями, само по себе не является нарушением. Вместе с тем, в случаях, когда цены на ценнике указаны разными по размеру и типу шрифтами, но отсутствует необходимое пояснение, ценник может ввести покупателя в заблуждение, и продавец рискует быть привлеченным к административной ответственности, — прокомментировал представитель организации «Бизнес-советникъ».

Если покупатель сомневается, есть основания для проверки Роспотребнадзора. Если проверка найдет нарушение. Продавцу придется либо платить штраф, либо отстаивать свою позицию в суде.

За неправильные ценники статьей 14.15 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или штраф: на должностных лиц — от 1 000 до 3 000 рублей, на юридических лиц — от 10 000 до 30 000 рублей.

23 января 2019, 10:55
5376
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»