Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 декабря 2018, 14:58

Владельцы ТЦ «Ледяной» планируют подать в суд на застройщика

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперт нашел множество нарушений в здании, где недавно потрескался пол.



В субботу, 22 декабря, во второй половине дня работников и посетителей ТЦ «Ледяной» напугал жуткий треск, раздающийся от напольной плитки. За считанные минуты покрытие на втором этаже здания взбугрилось в нескольких местах


Сегодня администратор торгового центра заверил корреспондента АСН24 в том, что магазины работают в штатном режиме, а потрескавшаяся плитка заменена на новую.

— Мы вызывали ремонтную бригаду, практически вся плитка уже лежит на месте. По заказу собственника и арендаторов будет проведена экспертиза, которая даст официальный ответ, — пояснил администратор ТЦ «Ледяной».

В ГУ МЧС по Амурской области «Амурской службе новостей» пояснили, что к ним обращений по данному факту не поступало и проверка не планируется. 

— В нашу компетенцию это пока не входит, у нас нет специалистов занимающихся трещинами полов, — отметили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь данным инцидентом заинтересовалась прокуратура Амурской области. По данному факту будет организована проверка.

Экспертиза показала нарушения


Между тем, подобный инцидент не первый в истории данного здания. В своем блоге на сайте АСН24 Игорь Волобуев, представляющий интересы собственников ТЦ «Ледяной», рассказал о другом случае. В одном из торговых павильонов лопнула стеклянная стена. По счастливому стечению обстоятельств в тот момент рядом с перегородкой не было людей, поэтому обошлось без пострадавших.

Собственники здания обратились к юрисконсульту за помощью, они жаловались на то, что «плохо работает вентиляция и канализация, в помещениях холодно, трещат стекла и стены, здание подвержено деформации». Игорь Волобуев рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» о том, что сами собственники провели экспертизу и две недели назад они получили результаты, которые подтвердили их опасения. 

— Эксперты выяснили, что конструкция пола и наружное светопрозрачное ограждение здания не отвечают требованиям Строительных Правил и имеют аварийное состояние. Причины дефектов пола — низкое качество работ по устройству подстилающих слоев и покрытия пола, несоблюдение технологии устройства пола, — отметил юрист.

Собственники торгового центра уже подали иск в суд в отношении одного из собственников ТРЦ «Ледяной» в связи с серьезными нарушениями. По словам юриста, в интересах этого собственника были «прихвачены» 100 квадратных метров площади. При этом, по его словам, были подделаны подписи остальных собственников на документах. Выяснилось, что некоторые люди, «подписавшие» бумаги, в тот момент находились за пределами Амурской области. 

Но на этом споры между владельцами торгового центра и строительной компанией «Хуафу» не закончены. Вскоре застройщика ждет новый судебный иск, в котором речь пойдет уже о качестве ТЦ «Ледяной». 

— Необходимо установить проблему, если есть недочеты в несущих конструкциях, то необходимо проведение мероприятий, усиливающие их. Потрескавшаяся плитка — это следствие, а бороться необходимо с первопричиной. Возможно ошибка была допущена на стадии проектирования самого ТРЦ, возможно — на стадии строительства. Необходимо проводить комплексную экспертизу, которая рассмотрит все возможные варианты. В любом случае на время восстановительных работ возможна приостановка работы торгового центра. Это может повлечь многомиллионные убытки, которые, в том числе, могут быть возложены на застройщика, — сообщил Игорь Волобуев.

В планах истцов проведение комплексной судебной экспертизы с привлечением специалистов из различных сфер: противопожарной безопасности, строительно-технической части. Юрист предположил, что застройщик или подрядчик могли экономить на всем, на чем можно было сэкономить, включая электроматериалы.

Предыдущую экспертизу оплатили собственники торгового центра, однако, если суд встанет на их сторону, все убытки и судебные издержки будут взысканы с компании-застройщика, так как на объект долевого строительства все еще действует гарантийный срок, который составляет 5 лет.
24 декабря 2018, 14:58
6738
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав