Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 декабря 2018, 14:44

«Все шесть миллионов человек живут на Дальнем Востоке в режиме подвига»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сооснователь DNS объяснил, почему нельзя жить в Хабаровске.

В интервью «Harvard Business Review — Россия» генеральный директор и сооснователь DNS Дмитрий Алексеев рассказал, как небольшая фирма по сборке компьютеров превратилась в серьезного федерального игрока, и почему Владивосток — лучший город на Дальнем Востоке. Алексеев рассказал об истории создания компании, ее развитии, новых направлениях деятельности. В частности, речь зашла о такой сфере, как строительство.

— Это серьезный вызов для нас. Первым был выход из Владивостока и создание федерального бизнеса — в принципе, у нас получилось. А теперь мы хотим сделать из Владивостока большой хороший город. С этим пока сложнее, так как задача не решается в рамках одной компании. Мы построили производственно-логистический центр, завод железобетонных изделий. Недавно сдали первую очередь поселка под Владивостоком — этот комплекс на несколько тысяч человек хотим достроить в следующем году. Будем создавать благоустроенные кварталы. Мы хотим, чтобы Владивосток вырос в разы, и к нам ехали жить люди из соседних городов.

С какими городами будет конкурировать Владивосток?

Есть закономерность: чем больше город, тем он комфортнее для жизни. Можно ругать Москву за пробки, например, но все стремятся переехать в столицу. В ней больше возможностей для жизни, отдыха и самореализации. И между городами существует конкуренция, все как в бизнесе. Стать самым удобным для людей городом на Дальнем Востоке — не очень сложная задача, потому что в регионе только два крупных города: Владивосток и Хабаровск. При этом в Хабаровске жить нельзя из-за климата. Если во Владивостоке среднегодовая температура около +5, что примерно сопоставимо с Москвой, то в Хабаровске +2,4 градуса. Даже на Аляске, в Анкоридже теплее, и то американцы живут там в основном вахтовым методом. А Комсомольск-на-Амуре? Тот, кто хочет, чтобы там жили люди, просто издевается над ними. Все 6 млн человек живут на Дальнем Востоке в режиме подвига. Мы хотим, чтобы они стали счастливыми и переехали во Владивосток, который станет больше и лучше.



А Комсомольск-на-Амуре? Тот, кто хочет, чтобы там жили люди, просто издевается над ними


Но это же грандиозные планы на 10 жизней вперед?

Если бы у нас в стране была хотя бы иллюзия работающего госуправления, то было бы проще. Но оно работает все хуже и хуже. Менеджмент на уровне страны очень централизован и настроен на ручное управление примерно одного человека. Когда фокус его внимания наводится на что-то, это работает, но со временем все хуже и хуже. Если фокуса нет, не работает ничего. Не заданы цели, не выстроены полномочия, процесс принятия решений. Чья задача развивать Владивосток? Неизвестно. Это не задача мэрии, у нее нет бюджета и полномочий, связанных с градостроительством. Администрация Приморского края тоже этим не занимается. Весь бюджет перекочевал в Москву. Так по всей стране, но на Дальнем Востоке это особенно проявляется. И что бы вы ни делали, придет прокуратура и скажет: «Нет, так нельзя». И все только ухудшается. В стране не выстроена структура, заточенная на экономический рост.



Весь бюджет перекочевал в Москву. Так по всей стране, но на Дальнем Востоке это особенно проявляется


И как вы решили со всем этим жить?

Методом малых дел. Будем строить жилые комплексы и улучшать то, что есть. Самая очевидная проблема, из-за которой люди не едут во Владивосток и даже уезжают, заключается в том, что у нас дорогое и очень некомфортное жилье. Оно сопоставимо с подмосковным по стоимости, но несопоставимо по качеству. Во Владивостоке сейчас ежегодно строится меньше 100 тыс. кв. м жилья. Людям, которые хотят приехать, некуда ехать, да и жителям города хотелось бы расширить свое жилье. У нас все занимаются развитием инновационной экономики на Дальнем Востоке — это показуха и имперский дребезг, а нужны реальные вещи.



 У нас все занимаются развитием инновационной экономики на Дальнем Востоке — это показуха и имперский дребезг


А сколько вы готовы строить ежегодно?

Мы готовы и 500 тыс., но не можем и 20 тыс. построить. Конечно же, основная проблема в России в том, что здесь нет земли. И во Владивостоке тоже нет. Вся земля вокруг города называется военной. Ничего нельзя с ней делать. На аргументы «Город должен как-то развиваться» один ответ: «Если мы ее отпустим, ее тут же растащат жулики». Это правда, есть жулики, растаскивающие землю. Но получается, что вместо развития этого рынка работает принцип «не пущать». А раз нет земли, нет и инфраструктуры, потому что бюджет Владивостока около 10 млрд руб. Сейчас ни один субъект федерации или муниципалитет не может построить ни одной школы, детского сада за свои деньги. Надо участвовать в какой-нибудь федеральной программе.

Подробное интервью читайте на сайте hbr-russia.ru.

24 декабря 2018, 14:44
2056
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом