Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 декабря 2018, 08:50

Администрация Белогорска не согласна с тарифом на услуги регионального оператора

Горячая тема
Администрация Белогорска не согласна с тарифом на услуги регионального оператора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Станислав Мелюков предрек мусорный коллапс в новогодние праздники.

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили в администрации Белогорска. Рабочую группу из представителей министерства ЖКХ, Управления регулирования цен и тарифов, ООО «Трансэкосервис» возглавил министр ЖКХ области Сергей Гордеев. Участниками встречи стали главы территорий, объединенных в кластер № 2 (Белогорск, Белогорский, Ромненский, Серышевский и Октябрьский районы), а также представители регионального оператора и управляющих компаний муниципальных образований. 

Напомним, с 1 января 2019 года собственники всех жилых помещений, в том числе частного жилфонда, будут обязаны оплачивать коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по договорам с региональными операторами. Другие договоры утратят законную силу. Сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением твердых коммунальных отходов будут заниматься пять обществ с ограниченной ответственностью на пяти кластерах по региональному признаку. 

Глава Белогорска Станислав Мелюков поднял вопрос о размере тарифа для кластера № 2, установленным Управлением государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области. По факту для Белогорска он является самым высоким в Амурской области — 615,94 рубля за кубометр.



Таким образом плата за вывоз мусора с 1 января 2019 года увеличится вдвое и составит 5,45 рубля за 1 кв. метр общей площади жилого помещения для жителей благоустроенных многоквартирных домов Белогорска и 2,72 рубля для неблагоустроенного жилья. При этом ожидается резкий рост расходов (в 5-6 раз) образовательных организаций города на оплату за вывоз мусора. В настоящее время школы и детские сады рассчитываются за эту услугу по факту. С нового года расчет платы будет производиться уже по нормативу. Это дополнительные траты городского бюджета, сообщили в пресс-службе администрации города.



Первые сложности мы ожидаем в период новогодних праздников, когда, по нашему мнению, мусор не будет оперативно вывозиться как раньше


— У администрации Белогорска есть серьезные опасения, что муниципалитет может оказаться на грани мусорного коллапса, — сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — С 1 января все полномочия по вывозу и утилизации бытовых отходов переходят к региональному оператору. Муниципалитет никаким образом не может повлиять на эту ситуацию. Считаем, что проблема нашего кластера в том, что региональный оператор не совсем готов к тому, чтобы выполнять работу. Первые сложности мы ожидаем в период новогодних праздников, когда, по нашему мнению, мусор не будет оперативно вывозиться как раньше. Затем вопросы появятся у населения, когда они начнут получать квитанции по оплате за уборку и вывоз мусора. 

12 декабря 2018, 08:50
2268
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения