Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 ноября 2018, 10:33

Исследование: чем старше соискатели, тем они дольше ищут работу

Горячая тема
Исследование: чем старше соискатели, тем они дольше ищут работу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И тем ниже предлагаемый заработок (ИНФОГРАФИКА).

Служба исследований HeadHunter (hh.ru) провела исследование по оценке положения лиц старшего возраста на рынке труда. Оказалось, что в этом вопросе соискатели на редкость единодушны: 91 % опрошенных не одобряют законопроект по повышению пенсионного возраста, а 89 % уверены, что возрастная дискриминация на рынке труда есть.

«Сегодня в области 28 % соискателей в возрасте от 45 лет и старше. При высокой активности на рынке труда, эта возрастная группа чувствует себя явно менее защищенной, — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter по Дальнему Востоку, Софья Красуля. — По данным этого года, на них приходится каждый пятый отклик на рынке труда. Естественно, не каждый отклик заканчивается приглашением на собеседование, только 9 % от общего числа. С одной стороны— эта цифра не большая, но еще год назад она составляла только 3 %». 

Кроме этого, в ходе исследования выяснилось, что с возрастом время, затраченное на поиск работы, возрастает, и в 40 % случаев этот процесс может занимать более полугода, в то время как вероятность найти работу в течение одной недели к 45 годам составляет всего 9 %.
 


Среди основных проблем с трудоустройством 55 % соискателей в возрасте от 45 лет и старше отмечают низкий уровень оплаты труда на доступных вакансиях. Также респонденты говорили об ограниченном выборе мест работы по территориальному признаку, степени транспортной доступности и высоком уровне конкуренции в своей сфере деятельности. Кроме того, 27 % респондентов признались, что им сложно найти работу с прозрачными условиями труда



Возраст не может стать прямой причиной отказа кандидату


«С точки зрения законодательства возраст не может стать прямой причиной отказа кандидату, тем не менее, мы видим достаточно высокий процент соискателей, столкнувшихся с подобными ситуациями. По мнению работодателей «возрастные особенности» являются неким собирательным понятием тех проблем, которые могут стать причиной недостаточной эффективности работника старшего возраста, — отмечает Софья Красуля. — Например, чем старше человек, тем больше вероятность возникновения у него хронических заболеваний, способствующих возникновению недомоганий в процессе работы или необходимости часто брать больничные. И это может в определенной мере влиять на решение работодателя в процессе выбора между молодым и зрелым работником».

Сложности с трудоустройством у возрастной группы 45+ подтверждаются и данными базы сайта hh.ru: количество приглашений на одно резюме для представителей этой возрастной группы составляет всего 1,8. А вот самое большое количество приглашений (9,4) поступает соискателям в возрасте 18-24 лет.

29 ноября 2018, 10:33
1216
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в приамурье на период летних каникул
Около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в Приамурье на период летних каникул
студенты амгу вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
Студенты АмГУ вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
засунул в багажник и выстрелил в ногу: в зее задержан подозреваемый в похищении человека
Засунул в багажник и выстрелил в ногу: в Зее задержан подозреваемый в похищении человека