Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 ноября 2018, 12:05

«Мусорная реформа» в вопросах ответах

Горячая тема
«Мусорная реформа» в вопросах ответах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С нового года произойдут изменения в сфере транспортировки и утилизации отходов.

Амурское министерство жилищно-коммунального хозяйства подготовило ответы на часто задаваемые вопросы об изменениях, которые грядут с 1 января 2019 года в сфере сбора, вывоза и утилизации бытового мусора. 

1. Кто такой региональный оператор?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — это юридическое лицо, выбранное по результатам конкурса, проведенного министерством ЖКХ, для осуществления деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории области. Всего в Амурской области выбрано пять региональных операторов.

2. Какие отходы относятся к твердым коммунальным?

Твердые коммунальные отходы, говоря простым языком — это остатки продуктов и предметы, использовавшиеся в быту и утратившие свои потребительские свойства более известные как ТБО, а также отходы, схожие по свойствам и составу с ТБО, но образовавшиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

3. Какие работы по обращению с отходами должен проводить региональный оператор ТКО?

Сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов.

4. На основании чего региональный оператор по обращению с ТКО осуществляет свою деятельность?

— Действует на основании соглашения заключенного между министерством ЖКХ и региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

5. Каковы обязанности собственников жилых помещений согласно новой системе обращения с отходами?

С 01 января 2019 года собственники жилых помещений, в том числе индивидуальных жилых домов, обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуги по обращению с ТКО и оплачивать данную коммунальную услугу региональному оператору. 

6. Кто должен заключать договор с региональным оператором ТКО?

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить собственники ТКО, т. е. собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

7. Если у собственника частного жилого дома уже заключен и имеется договор на вывоз ТКО, должен ли он заключаться договор с региональным оператором ТКО?

С 01.01.2019 г. деятельность по обращению с ТКО имеют право осуществлять только региональные операторы и все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО именно с региональным оператором. Остальные договоры утратят законную силу, т. е будут недействительными. Также обращаем внимание на то, что самостоятельное транспортирование (т. е. вывоз) ТКО запрещено.

8. Кто должен содержать контейнерные площадки и проводить на них уборку?
Собственники земельного участка. Если контейнерная площадка и территория, прилегающая к месту погрузки мусора расположена на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников МКД, то обязанность по уборке лежит на собственниках данного МКД и уборка будет проводиться в зависимости от выбранного ими способа управления домом.
Ответственность регионального оператора возникает с момента погрузки мусора в мусоровоз. Убирать контейнерные площадки, а также собирать мусор, который находится вне контейнеров он не обязан и не будет, за исключением крупногабаритных отходов со специальных площадок.

9. Как региональный оператор будет убирать несанкционированные свалки отходов?

В случае обнаружения региональным оператором места складирования ТКО, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей, региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней:
а) уведомить любым способом собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор (Минприроды Амурской обалсти), об обнаружении свалки;
б) уведомить любым способом собственника земельного участка о необходимости ликвидации данной свалки в течение 30 дней после получения уведомления и направить ему проект договора на оказание услуг по ликвидации свалки.

Если собственник земельного участка в течение 30 дней со дня получения уведомления регионального оператора не обеспечил ликвидацию свалки самостоятельно и не заключил договор с региональным оператором, то региональный оператор в течение 30 дней после отправления уведомления собственнику земельного участка ликвидирует данную свалку. В этом случае региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

10. От чего будет зависеть плата за ТКО у собственников жилых помещений? 

Для граждан размер платы за данную коммунальную услугу будет зависеть от тарифа (у каждого регионального оператора он свой и действует на всю зону (кластер) ответственности регионального оператора), норматива накопления ТКО на один квадратный метр жилого помещения и от площади жилого помещения. Тариф региональным операторам устанавливает управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

11. Будут ли установлены льготы инвалидам, малоимущим семьям и т.д.?

С 01.01.2019 услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемая региональным оператором, является коммунальной и на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам. Подробную информацию по предоставлению льгот можно узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту жительства. 

  • Амурское управление госрегулирования цен и тарифов подсчитало примерную стоимость тарифа на вывоз мусора для жителей многоквартирных домов. 
  • Ранее сообщалось, что после реформы плата за утилизацию мусора в среднем по регионам может увеличиться на 12 %. 


2 ноября 2018, 12:05
2854
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае