Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 октября 2018, 18:04

Амурская область не попала в рейтинг регионов России по доступности сетевого газа для населения

Горячая тема
Амурская область не попала в рейтинг регионов России по доступности сетевого газа для населения
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Его в Приамурье просто нет (ИНФОГРАФИКА).

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов РФ по доступности сетевого газа для населения. Он был составлен на основании расчетов агентства РИА Рейтинг по данным Росстата. Регионы ранжировались по количеству кубических метров магистрального газа, которое может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе чистую заработную плату. В рейтинг включены 73 региона, где население пользуется сетевым газом, и по которым Росстат публикует данные о средних потребительских ценах.

Результаты рейтинга свидетельствуют, что в целом по стране на среднюю чистую заработную плату можно купить 5827 кубических метров сетевого газа. При этом значение показателя в разных регионах отличается почти в 8 раз. Выше общероссийского уровня доступность газа в 15 регионах. Наиболее доступный газ в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю чистую заработную плату могут купить почти 20 тысяч кубических метров сетевого газа. В число лидеров также входят Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Москва, где на среднюю заработную плату доступно более 10 тысяч кубических метров сетевого газа. Во всех этих регионах заработные платы находятся на высоком уровне, при этом в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округов и в Сахалинской области цена на газ существенно ниже общероссийских, что отчасти обусловлено тем, что эти регионы являются крупнейшими газодобывающими провинциями страны.

Наименее доступен газ в Саратовской, Иркутской, Ивановской и Кировской областях. Жители данных регионов на среднюю чистую заработную плату могут купить менее 3 тысяч кубических метров сетевого газа. Низкая доступность в этих регионах обусловлена высокими ценами на сетевой газ.

Цены на газ в регионах РФ также довольно существенно отличаются. Самый дорой сетевой газ в Иркутской области (более 10 рублей за кубический метр), а самый дешевый в Севастополе (3,86 рубля за кубический метр). В целом по стране средняя потребительская цена на сетевой газ составляет 6,18 рубля за кубический метр.

Что касается Амурской области, она вместе с Приморьем, Камчаткой, Магаданской, Мурманской областью и несколькими другими регионами страны в рейтинг вовсе не вошла: в Приамурье нет сетевого газа. Однако эксперты РИА Рейтинг не исключают, что перемены могут наступить по мере газификации Дальнего Востока, что, в свою очередь, будет напрямую связано с освоением крупных газовых месторождений Якутии и Иркутской области, которые в скором времени будут введены в эксплуатацию в рамках проекта «Сила Сибири».

22 октября 2018, 18:04
1416
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам