Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 октября 2018, 09:14

Прокуратура и ОНФ: глава амурского села заключал муниципальные контракты с родственниками

Горячая тема
Прокуратура и ОНФ: глава амурского села заключал муниципальные контракты с родственниками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Закупки в Пояркове проводились с нарушениями.

Активисты Общероссийского народного фронта в Амурской области взяли под контроль ход устранения нарушений норм антикоррупционного законодательства в селе Поярково Михайловского района, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ в Амурской области.

«Анализируя закупочную деятельность администрации поярковского сельсовета, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили нарушения законодательства о контрактной системе. В частности, эксперты отметили, что муниципальное предприятие «Поярковское» неоднократно заключало договоры с рядом фирм, принадлежащих родственникам действующего главы администрации», — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

О фактах нарушения законодательства РФ общественники проинформировали прокуратуру Амурской области и попросили провести проверку. В ходе работы правоохранителей по обращению экспертов ОНФ доводы о наличии нарушений в действиях сельского главы подтвердились.

«Проведенной проверкой установлено, что в выборе организаций, привлекаемых для выполнения функций МБУ СОЗ «Поярковское», принимал участие глава сельсовета. Им согласовывались хозяйствующие субъекты, с которыми заключались договора на оказание услуг. При этом в ряде случаев предлагались организации, возглавляемые его родственниками», — говорится в ответном письме прокуратуры.

По итогам проверки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13.1 федерального закона «О противодействии коррупции» надзорное ведомство направило представление в местный совет народных депутатов для принятия решения об отстранения Евгения Магаляса от должности вследствие утраты доверия по причине наличия конфликта интересов. Однако народные избранники не поддержали позицию правоохранителей, сочтя доводы прокурорского представления несостоятельными, и глава администрации продолжает исполнять свои должностные обязанности.

Теперь работники прокуратуры готовят иск в Михайловский народный суд о несогласии с решением совета народных депутатов и возложении на депутатов ответственности рассмотреть прокурорское представление повторно с принятием законного решения.

  • Напомним, конфликт интересов стал одной из причин отставки экс-мэра Свободного Юрия Романова. Прокуратура установила, что он возник при передаче права собственности на самовольный объект строительства супруге Романова Татьяне. При этом глава Свободного не уведомил о возникновении такого конфликта губернатора Амурской области, нарушив требования законодательства о противодействии коррупции.
  • Депутаты Свободненского горсовета, рассмотрев представление прокуратуры, как и их поярковские коллеги, проголосовали против отстранения главы города от должности.
  • Но спустя три недели Романов сам подал в отставку.


12 октября 2018, 09:14
1556
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании