Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 октября 2018, 09:14

Старообрядцы завершили историческую ознакомительную поездку на Дальний Восток, в Бурятию и Карелию

Горячая тема
Старообрядцы завершили историческую ознакомительную поездку на Дальний Восток, в Бурятию и Карелию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Интерес у нас есть, мы хотим приехать» (ФОТО).

Итоги ознакомительной поездки глав общин старообрядцев, проживающих в странах дальнего зарубежья, на Дальний Восток, в Республику Бурятия, и Республику Карелия представили на встрече в администрации президента РФ.
 
Сами старообрядцы назвали состоявшуюся поездку «исторической». С 12 по 28 сентября 2018 года 21 человек из Австралии, Аргентины, Бразилии, Боливии, Новой Зеландии, США, Уругвая — главы старообрядческих общин с супругами — посетили Приморский край, Хабаровский край, Еврейскую автономную область,Амурскую область, Республику Бурятия и Республику Карелия.
 
Во всех регионах на встречах с руководителями субъектов староверам рассказывали о возможности получения земель сельскохозяйственного назначения, ведения животноводческой деятельности, занятий рыбалкой и сбором дикоросов. В каждом из регионов старообрядцы посетили местных фермеров-старообрядцев, смогли пообщаться, посмотреть поля и обсудить экономику.
 


Участвовавшие во встрече старообрядцы рассказали об историческом пути, приведшем старообрядцев из России через Китай в страны Латинской Америки. Дмитрий Кузмин в качестве примера привел историю своей семьи. В 1960-е годы они переехали на север Бразилии, выбрав для заселения и освоения равнинные земли, на которых в то время ничего не было. »За эти годы там, где ничего не было, была тайга, образовался город с населением 85 000 человек. Сегодня наш штат — самый первый по разведению сои. Мы второй урожай сеем кукурузы», — сказал Дмитрий.
 
Своими впечатлениями о поездке поделился Мартимиан Реутов: »Мы приехали в Россию, проехали регионы — в Приморском крае были, в Хабаровском крае, в Еврейской области побывали, Амурской области, Бурятию проехали, Карелию. Всех нас шибко приветили. Встретили красиво. Большинство бывали по два-три дня, где-то один день. Везде землю показали. Земли красивые, природа красивая. Всем понравилось. Думаем, приехать, жить тут и работать».
 


Всех нас шибко приветили. Встретили красиво


Авраам Калугин подвел от имени всех глав общин итоги, сказав, что основной стимул к переезду старообрядцев — это нехватка или невозможность купить дополнительно землю там, где они ведут сейчас хозяйство. Авраам признал, что решение о переезде — это непростое, «мужественное» решение. Для участников поездки было важно «своими глазами посмотреть и пощупать». В ходе поездки они делились впечатлениями с участниками старообрядческих групп в мессенджерах. Их рассказы и фотографии о поездках меняли отношение и восприятие старообрядцев, проживающих за границей, которые следили дистанционно за поездкой.
 


Авраам Калугин подчеркнул: »Приехали — оказалось не совсем так (как говорили о России). Есть сложности, мы понимаем. Но это не так, как говорят о России. Нам очень понравилось. Интерес у нас есть, мы хотим приехать, но мы не хотим приехать сюда и оказаться проблемой. Мы деловые люди. Просто мы хотим быть полезными — полезными для России, создавать рабочие места, поднимать экономику. Мы видим за всех старообрядцев — это ответственность очень большая. Мы должны передать то, чтобы те люди, которые поедут, брали на себя ответственность работать, зарабатывать и дальше проживать».
 
Глава общины обозначил ключевые меры со стороны государства, которые необходимы для принятия решения о переезде. Среди них — возможность получения гражданства на территории страны выбытия, предоставление в собственность земельных участков площадью от 300 до 600 гектаров на семью, льготное долгосрочное кредитование и получение налоговых каникул после переселения, решение вопроса о прохождении альтернативной службы в армии, сообщили в Службе коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
 


Глава АРЧК ДВ Сергей Ховрат заявил о готовности Агентства на постоянной основе оказывать поддержку переезжающих в Россию старообрядцам, как при переезде, так и в адаптации. Митрополит Корнилий обратил внимание на то, что старообрядцы, проживая за рубежом, сохраняют духовные ценности. »Русский язык нас всех объединяет. Это общие скрепы, которые нас скрепляют, общие корни, традиции».

  • 1-2 октября в Москве состоится Международная конференция «Всемирный старообрядческий форум».

Фото: Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке


2 октября 2018, 09:14
3033
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

мегафон улучшил виртуального помощника елену
МегаФон улучшил виртуального помощника Елену
в амурской области закрыли для большегрузов 300 километров федеральной трассы
В Амурской области закрыли для большегрузов 300 километров федеральной трассы
благовещенский горсуд не стал лишать свободы мать трехлетнего малыша, получившего в пожаре смертельные ожоги
Благовещенский горсуд не стал лишать свободы мать трехлетнего малыша, получившего в пожаре смертельные ожоги
«огромное ему спасибо!»: случайный прохожий спас пенсионерку из благовещенска от необдуманного поступка
«Огромное ему спасибо!»: случайный прохожий спас пенсионерку из Благовещенска от необдуманного поступка