Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 сентября 2018, 08:38

Роскачество проверило мороженые креветки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Морепродукты из магазинов изучили на процент ледяной глазури, водянистость, вкус и запах.

Креветки — один из самых популярных морепродуктов. В магазинах их чаще всего продают варено-морожеными. Покупая креветки, никто не хочет обнаружить в пакете ледышки с обломанными хвостами и головами. Роскачество изучило креветки 25 популярных торговых марок. Оценка проводилась по 35 показателям. На экспертизу были отправлены как фасованные креветки, так и те, что продаются на развес.

Сколько должно быть глазури?


Важный показатель для креветок — масса глазури. Глазурь помогает сохранить товарный вид и свежесть креветок в процессе транспортировки и хранения. В то же время чем больше глазури, тем меньше полезного пищевого продукта по объему получает потребитель. Кроме этого, иногда производители с помощью глазури «увеличивают» размер креветок или указывают вес нетто креветок, включая вес глазури (льда).

По требованиям, которые вступят в силу с 1 сентября 2019 года, у очищенных креветок вес глазури не должен превышать 7 %, а у неразделанных — 14 % от общего веса. Ряд производителей уже следуют нормативам по глазури. В исследовании повышенным требованиям по количеству глазури соответствовала продукция 13 торговых марок: «Ашана», «Бухта изобилия», «Мореслав», «Новый океан», «Первым делом», Agama, Aro, Delight, Fine life, Fish House, Globster и Kaluri.



 Самые водянистые креветки

 Если влаги недостаточно, креветка будет суховатой на вкус. Переизбыток влаги приводит к тому, что креветки набухают и становятся мягкими и водянистыми. По мнению экспертов, завышенный показатель массовой доли влаги может быть признаком вымачивания креветок, то есть намеренного увеличения их массы. Массовая доля влаги в креветках должна составлять не более 80 % от общего веса.

Из 25 торговых марок самые «водянистые» креветки оказались у фирм Billa (86,7 %), «Бухта изобилия» — очищенные (86,3 %) и «Новый океан» (82,2 %).

Размер имеет значение

Из 25 торговых марок 12 указали на маркировке размер, соответствующий фактическому: «Ашан», «Бухта изобилия» (королевская очищенная), «Бухта изобилия» (неразделанная), «Магуро» (креветка дикая), «Мореслав», «Океан вкуса» (неочищенные), «Первым делом» (северная), Aro, Emborg (очищенные), Polar (неразделанные), Fish House, Vici (очищенные).

Вкус, цвет, запах

К внешнему виду креветок замечаний практически не было, за исключением разнокалиберности креветок торговой марки «Первым делом» и разломанных креветок в упаковках Billa и Kaluri.

Однако вкус и запах продукции некоторых торговых марок оставляли желать лучшего. Так, у Globster и Vici (неочищенные) креветки оказались неприятными на вкус и запах.

— Наличие неприятного вкуса и запаха свидетельствует о том, что в торговом зале не соблюдались условия хранения продукции. Креветки варено-мороженые должны храниться при температуре от –25 до –18 °С. Нарушение этих условий сказывается на органолептических показателях. Признаки нарушений температурного хранения: наличие неприятного запаха, подсушенная, ржавая поверхность панциря и/или белесые пятна на поверхности панциря, — комментирует Андрей Марцынкевич — заместитель заведующего лабораторией ФГБУ «НЦБРП».

Выводы


Как показали результаты исследования, большая часть продукции на российском рынке – безопасная. При производстве используется в основном свежее сырье. Во всех продуктах отсутствуют антибиотики. У большей части креветок приятный вкус и запах. Однако среди исследованных продуктов есть и несоответствующие обязательным требованиям. 

В креветках четырех торговых марок — «Лента», «Мореслав», Billa и Delight — выявили превышение допустимых норм по количеству микроорганизмов.

Нарекания экспертов Роскачества вызвали органолептические показатели продукции пяти торговых марок: Globster и Vici (неочищенные), Billa и Kaluri, «Первым делом» (претензии к запаху, вкусу, разнокалиберности продукта в пакете и целостности креветок).

Эксперты установили нарушения по массовой доли глазури и влаги. В продукции 12 торговых марок слой льда больше установленных норм.

Установлено, что 13 из 25 производителей размещают недостоверную информацию о размере креветок в пакетах.

11 сентября 2018, 08:38
1328
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам