Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 июля 2018, 16:38

УФАС нашел нарушения в каждой третьей проверенной закупке в Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Больше всего претензий к чиновникам двух районов.

В 14 раз больше антиконкурентных соглашений пресекли сотрудники амурского УФАС за 6 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. Эти данные озвучил руководитель амурского управления Александр Дегодьев на пресс-конференции сегодня, 11 июля.

За шесть месяцев работы эксперты УФАС рассмотрели 76 заявлений от различных физических лиц и субъектов. Было возбуждено 10 дел о нарушениях антимонопольного законодательства и вынесено 7 решений о признании нарушений.

Античемпионы


Наибольшее количество нарушений пришлось на органы местного самоуправления. По признанию Александра Дегодьева, особенно много таких нарушений оказалось в Константиновском и Зейском районах. Несмотря на солидные штрафы, количество нарушений не снижается.

— Думаю, много факторов влияет на это. Например, часто бывают случаи, когда поселок состоит буквально из пары домов. И сложно в таком случае завести хозяйствующий субъект. УФАС пытается помочь, но решение нужно искать на законодательном уровне. Считаю, что стоит разрешить в особых случаях и на определенный период времени заключать договоры без проведения конкурсных процедур. Это, по крайней мере, решит вопрос с обеспечением воды, тепла и электроэнергии в маленьких поселках Дальнего Востока, — рассказал руководитель амурского управления.

Треть госзакупок с нарушениями


Нарушения закона часто случаются и в госзакупках. 35 % от проверенных закупок оказались с нарушениями. В результате было возбуждено 41 дело и взыскано около 435 тысяч рублей.

Особо ярким примером незаконных госзакупок стала история с автомобильными дорогами. «Амурупрадор» провел аукцион на выполнение работ по содержанию дорог региона на общую сумму более 125 миллионов рублей. Но оказалось, что фактически закупка была укрупнена — работы по содержанию дорог в каждом отдельном районе области были объединены в одну крупную. Поэтому мелкие хозяйствующие субъекты оказались «за бортом», а вот победитель торгов мог получить более 12 миллионов рублей. УФАС аннулировал закупку и предписал вновь разбить ее на более мелкие.



После действий «Амурупрадора» мелкие субъекты
оказались «за бортом», а вот победитель торгов
мог получить более 12 миллионов рублей


Не обошли и тему цен на рынке нефтепродуктов. Руководитель УФАС успокоил, что деятельность АО «ННК-Амурнефтепродукта» находится под строгим контролем. Повысить стоимость больше, чем на 5 % в один квартал (90 дней), поставщикам топлива не получится, так как это незаконно. Но, к сожалению, такие ограничения на рост цен действуют только в этом конкретном случае — в услугах ЖКХ или ценах на продукты такого нет. Рыночная экономика и свободное ценообразование этого не позволяют, уточнил Александр Дегодьев.

Глава управления затронул и нарушения законодательства о рекламе. С начала года по этому направлению было возбуждено 6 дел. С помощью Арбитражного суда Амурской области УФАС запретили распространение рекламы на квитанциях ЖКХ, так как это противоречит закону «О рекламе».



11 июля 2018, 16:38
2407
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток