Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 июля 2018, 15:15

В Приамурье доставили оборудование весом 831 т для будущего ГПЗ

Горячая тема
В Приамурье доставили оборудование весом 831 т для будущего ГПЗ
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

К причалу, оборудованному на территории строящегося Амурского ГПЗ, деметанизатор прибудет к середине недели (ФОТО, ВИДЕО).

Деметанизатор — одно из ключевых оборудований для работы строящегося газоперерабатывающего завода (ГПЗ) компании «Газпром» доставили в Амурскую область. Колонна весом в 831 т перевозится из Южной Кореи водным транспортом, сообщил заместитель главного инженера «Газпром переработка Благовещенск» Евгений Шилкин.

Доставка оборудования


«[Оборудование] около месяца назад вышло из южнокорейского порта Масан и морским путем доставлялось до Хабаровского края, где было перегружено на наше речное оборудование и пришло на слив рек Зея и Амур. В ближайшие два дня оборудование прибудет на временный причал, построенный на берегу Зеи в городе Свободном. Затем — погружено на автомобильный трал, состоящий из 167 осей и доставлено на площадку монтажа», — сказал Шилкин.


Колонна весом 831 т (внутреннее устройство поставляется отдельно и после их монтажа ее вес составит 1040 т) и длиной 87 м по амурским рекам доставляется на специально построенной барже, ширина которой 16,5 м, а длина — 89 м. «Это специальный проект, разработанный для проекта доставки оборудования для строящегося газоперерабатывающего завода. Был модернизирован проект, чтобы уменьшить осадку этой баржи для беспрепятственного прохождения по реке Зея», — отметил руководитель направления Транспортировка негабаритных грузов водными видами транспорта «Нипигаз» Вячеслав Федоров.

К причалу, оборудованному на территории строящегося Амурского ГПЗ, оборудование прибудет к середине недели. С помощью специально установленных кранов грузоподъемность которых 1 350 т и 750 т, деметанизатор с баржи перенесут на берег, откуда на специальном трале отвезут на стройплощадку, где также установлена мощная спецтехника, в том числе один из крупнейших в мире кранов, грузоподъемность которого 1600 т. Как сообщал ТАСС, его монтаж завершили в конце июня.

В период навигации

По информации Шилкина, в период летней навигации для Амурского ГПЗ по воде будет доставлено 79 грузов, в том числе еще один такой же деметанизатор. «Это абсолютно одинаковое на две технологические нитки оборудование. Вторую колонну ожидаем через месяц, всего на газоперерабатывающем заводе будет шесть таких колонн», — сказал он.

     

     

Для доставки грузов для Амурского ГПЗ был построен специальный флот, состоящий из 19 единиц — восемь буксиров, семь барж и четыре понтона, предназначенных для преодоления участков реки в случае мелководья. Проделана работа по изучению реки Зея, ее дноуглублению. По словам Вячеслава Федорова, перекаты, которые создают ограничения движения баржи буксирных составов, углубляются постоянно.

     

     

«В случае обмеления у нас есть договоренность с Зейской ГЭС о том, что если нам будет недостаточно уровня воды, то без вреда экологии они могут припустить водохранилище и искусственно поднять до отметок, которые необходимы», — сказал Шилкин.

Летняя навигация завершится в октябре.

  • Амурский газоперерабатывающий завод строится вблизи города Свободный — третий по численности населения город в Амурской области, находится в 150 км от Благовещенска. В составе АГПЗ будет крупнейший в мире комплекс по переработке гелия, предусмотрено создание Амурского газохимического комплекса. На территории Свободного создана территория опережающего развития — ТОР «Свободный».

Источник: ТАСС

2 июля 2018, 15:15
3796
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей