Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 июня 2018, 14:51

«Олекминский рудник» заявил о самоликвидации

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горнорудная компания разрабатывала месторождение в Амурской области.

ООО «Олекминский рудник» («дочка» IRC) подало в межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Амурской области уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, следует из данных аналитической системы «СПАРК-Интерфакс».

Уведомление подано 27 июня, документация будет подготовлена до 5 июля текущего года. Получить информацию от представителей «Олекминский рудник» «Интерфаксу» не удалось.

В мае управление ФНС по Амурской области обратилось в Арбитражный суд региона с требованием признать ООО «Олекминский рудник» банкротом. Сумма требований составила 152 млн рублей. На основании заявления налоговой службы суд запретил совершать регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, принадлежащем горнорудной компании.

В ходе судебного заседания по проверке обоснованности заявления о банкротстве к участию в деле было привлечено ООО «Полиско» (Москва), которое частично оплатило долги рудника перед налоговой.

Как следует из материалов дела, представитель должника ходатайствовал об отложении судебного заседания, чтобы составить акт сверки, ознакомиться с материалами дела и принять меры для оплаты задолженности. Арбитражный суд Амурской области отложил судебное разбирательство до 26 июля.

Общая сумма взыскания налогов и сборов, включая пени, после частичного погашения долга составляет чуть более 23 млн рублей.

В свою очередь, компания Arfin Limited в начале июня подала иск в арбитражный суд Амурской области к ООО «Олекминский рудник», сумма исковых требований — 2,636 млрд рублей. Это средства, которые акционеры в свое время одолжили компании на строительство Олекмы. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 июля.

Arfin — также 100%-ная дочка IRC. Как говорится в материалах компании, она предоставляет группе финансовые услуги.

Ранее суд уже рассматривал дело о банкротстве ООО «Олекминский рудник». Признать компанию несостоятельной потребовало тогда ООО «Амурснаб». Иск о банкротстве был подан в декабре 2016 года, а в январе 2017 года Арбитражный суд Амурской области принял решение о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Олекминский рудник».

Обязательные платежи за «Олекминский рудник» тогда погасил «Покровский рудник», принадлежащий Petropavlovsk (золотодобытчик остается крупнейшим акционером IRC с долей 31,1%). В сентябре «Амурснаб» и «Покровский рудник» отказались от своих требований и ходатайствовали о прекращении производства по делу о банкротстве «Олекминского рудника.

  • Олекминский рудник на 100 % принадлежит компании IRC, разрабатывает месторождение Куранах (Амурская область). С весны 2016 года Куранах находится в режиме поддержания работоспособности (care and maintenance). Сейчас IRC производит продукцию только на другом активе — Кимкано-Сутарском ГОКе (Еврейская автономная область).
  • IRC — единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке РФ. Крупнейшим акционером IRC остается золотодобывающий альянс Petropavlovsk с долей 31,1 %.
  • 15 июня стало известно, что за негативное воздействие на окружающую среду Управление Росприроднадзора по Амурской области просит взыскать с ООО «Олекминский рудник» более 67 миллионов рублей. Дело рассмотрит 12 июля Арбитражный суд Амурской области.

29 июня 2018, 14:51
3431
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно