Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 июня 2018, 18:30

Амурский союз женщин осудил повышение пенсионного возраста в России

Горячая тема
Амурский союз женщин осудил повышение пенсионного возраста в России
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Реформа нуждается в доработке.

Общественная организация «Амурский областной союз женщин» выступил с критикой правительственной инициативы повысить пенсионный возраст в стране. 

Свое мнение о пенсионной реформе общественники обосновали по пунктам:

1. Россия уступает развитым странам по статистическому показателю — возрасту дожития — высокая мужская смертность в возрасте экономической активности 40-60 лет. Тем мужчинам, кто сумел перебраться через 65-летний рубеж, исследователи отводят в России на 5,7 лет меньше, чем в Германии, на 6,5 лет — чем во Франции и на 5,4 года — чем в США. 

2. Женщины, появившиеся на свет в начале 70-х годов, находятся в чуть лучшем положении: они смогут прожить на пенсии около 10 лет — ожидаемая продолжительность жизни первого женского «пореформенного» поколения 1971–1972 годов рождения — 73,6 года. 

3. Люди, которые первыми попадут под действие новых правил, почти не имеют возможности подготовиться к изменениям. Нынешним 58-летним мужчинам и 53-летним женщинам просто объявляют, что им придется поработать дополнительный год. 

4. Российское правительство решило провести повышение пенсионного возраста в темпе блицкрига, без широкого общественного обсуждения, без рассмотрения альтернативных способов преодоления проблемы. 

5. Российское правительство решило добиться улучшения жизни пенсионеров самым простым путем — сократив число людей, имеющих право на пенсионные выплаты. 

6. Повышение пенсионного возраста не решает проблему зависимости пожилых людей от государства: кто, когда и сколько будет получать на пенсии, в России определяет только государство. Несмотря на то, что реформы в пенсионной системе продолжаются более полутора десятилетий, сформировать систему накопительной пенсии так и не удалось. «Заморозка» накопительной пенсии (фактически эти деньги выплачиваются нынешним пенсионерам) продолжается уже четвертый год. 

7. Не изучена и не просчитана концепция нескольких «карманов», из которых может формироваться будущая пенсия (действует во многих странах мира). 

8. Не проанализированы все последствия от предыдущих реформ в сфере государственной социальной политики. С 2000 года проводятся реформы в этой сфере в среднем раз в четыре-пять лет: единый социальный налог (ЕСН), взимавшийся для финансирования пенсий и других социальных выплат заменен в 2010 году выплатами страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Последствия ощутили все работодатели — к 2018 году «социальная» нагрузка (прежде всего на бизнес) выросла с 26 % от фонда оплаты труда при ЕСН до 30-32 % совокупных страховых взносов. Монетизация, попытки создания с 2004 года накопительной пенсионной системы, попытка внедрить систему «пенсионных баллов» — индивидуальных пенсионных коэффициентов, но уже социальный вице-премьер Татьяна Голикова заявила о возможной отмене балльной системы. 

9. Не предлагаются меры по учету работоспособности пожилых лиц в России и трудностей в трудоустройстве, ввиду нехватки рабочих мест («… уже сейчас 48,7 % в общей безработице составляют лица этого возраста», — сказала Голикова). 

10. Не проведены серьезные исследования «круговорота» вакансий на рынке труда, который также замедлится, и молодым труднее будет «пробиться». 

В организации резюмировали: «Считаем, что реформа преждевременна, требует глубокой проработки, широкого общественного обсуждения, изучения альтернативных вариантов». 

22 июня 2018, 18:30
1979
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим