Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
31 мая 2018, 15:01

Инвестиции, дороги и внимание к малому бизнесу: чего ждет экономика Приамурья от Василия Орлова

Горячая тема
Инвестиции, дороги и внимание к малому бизнесу: чего ждет экономика Приамурья от Василия Орлова
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению экспертов, новому главе региона хватит опыта.

Василий Орлов был назначен врио губернатора Амурской области 30 мая. Он сменил на посту главы региона Александра Козлова, который 18 мая перешел на работу в правительство РФ, где стал министром по развитию Дальнего Востока. АСН24 решила выяснить у экспертов, какие проблемы в сфере экономики предстоит решить политику.

— В первую очередь необходимо обратить внимание на взаимоотношения различных контролирующих организаций и малого бизнеса. Малый бизнес дает до половины рабочих мест в регионе, поэтому его самочувствие сильно сказывается на самочувствии граждан, которые работают в этих мелких компаниях. В настоящее время существует такая тенденция: крупные государственные компании больше думают об объемах работ на сегодняшний день, нежели об экономических и социальных последствиях их крупных проектов. Конечно, губернатор должен противостоять желаниям крупных корпораций, имеющим доступ к федеральным деньгам, размещать здесь объекты, которые потенциально могут нанести вред устойчивому развитию региона. Да, это сложно, ведь крупные корпорации, как правило, редко спрашивают мнение губернаторов, — говорит экономист, бизнес-консультант Андрей Конюшок.



Губернатор должен противостоять желаниям крупных корпораций, имеющим доступ к федеральным деньгам


По словам Андрея Конюшка, еще одно направление, на которое нужно обратить внимание, — это развитие транспортной инфраструктуры с помощью крупных инвесторов, которые зашли в Приамурье в форме государственно-частного партнерства. Нужны региональные автодороги на северо-востоке области. Там огромные перспективы, в том числе и для туризма, но транспортная доступность низкая. К примеру, Экимчан и в целом Селемджинский район — и ландшафты прекрасные, и горячие источники, но туда не добраться.

— Еще один момент: население нашей области крайне чувствительно к изменениям тарифов на услуги, в частности, жилищно-коммунальные. В этом плане было бы справедливо заморозить тарифы для малого и среднего бизнеса и регулировать как можно более плавно тарифы для населения. Увеличение доходов энергопродающих компаний за счет малого бизнеса приведет к резкому ухудшению качества жизни населения. И, конечно, нужно продолжать диалог «общество — бизнес — власть». У нас много талантливой молодежи, нужно, чтобы она не скатилась в непросвещенную политизированную деятельность, а больше занималась конструктивными и креативными идеями. Такой контакт между властью, бизнесом и обществом позволит поддерживать социальную ответственность бизнеса на хорошем уровне для региона. Василий Орлов — один из немногих современных управленцев, который, насколько мне известно, прошел большую школу лидерства, участвовал в работе различных молодежных дискуссионных площадок, кроме того, имеет большой опыт в бизнесе. Мне кажется, что как раз в этом плане он подходит нам, являя собой портрет хорошего современного руководителя, — считает Андрей Конюшок.

По мнению доктора экономических наук Сергея Мясоедова, новому главе региона придется решать вопрос с резкой дотационностью Приамурья.



В последнее время область постоянно лихорадит


— Область пока имеет дефицитный бюджет, то есть отсутствуют отрасли, благодаря которым и с помощью которых мы сможем улучшить доходную базу региона. Нужно создавать промышленные предприятия, привлекать инвестиции, а для этого нужен определенный опыт, имя и умение работать именно с деловым сообществом, то есть вести диалог с людьми, которые имеют большие деньги. У Василия Орлова этот опыт есть, так как он работал в крупной корпорации, и это уже плюс. Кроме того, необходимо также решить кадровый вопрос. Хоть он и работал в правительстве региона, но команду единомышленников ему все равно придется набирать, тех людей, которым он доверяет и которые способны работать эффективно. В последнее время область постоянно лихорадит, и нужно будет создать имидж инвестиционно привлекательного региона, чтобы была взаимосвязь между центром и регионом, между Приамурьем и другими территориями ДФО. И губернатор должен быть связующим звеном, лицом, которое пользуется авторитетом, определенным влиянием. Для этого нужен опыт «политического тяжеловеса», он пока отсутствует, но все приходит с годами. Думаю, в привлечении инвестиций Василий Орлов сможет раскрыться наиболее полно, наверняка у него есть в этом направлении уже какие-то наработки, — высказался Сергей Мясоедов.

  • Василий Орлов будет работать в качестве врио губернатора до сентября. 9 сентября, в единый день голосования, области предстоит избрать нового губернатора. Пока никто, в том числе и Орлов, не заявлял о таких планах. 

31 мая 2018, 15:01
2714
1
Alexey30031992
и опять народ в пролёте

Другие новости

сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права