Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 октября 2017, 15:52

Амурская ферма «Луч» получила статус племенного репродуктора

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Хозяйство специализируется на разведении красно-пестрой породы (ФОТО).

Мега-ферма «Луч», расположенная в Ивановском районе, получила статус племенного репродуктора. Зампред правительства области Владислав Бакуменко торжественно вручил генеральному директору АО «Луч» Владимиру Усу сертификат, дающий право профессионально разводить и продавать племенной скот красно-пестрой породы. 

— По сути, мы вместе шли к этому восемь лет. И благодаря специалистам хозяйства и большой зоотехнической работе, которая была проведена, благодаря помощи областного правительства, которое помогло закупить племенной скот, и оказывало поддержку, у нас все получилось, — отметил Владислав Бакуменко. 

На сегодняшний день АО «Луч» — одно из немногих рентабельных сельхозпредприятий в области. На мегаферме содержится около 3 400 голов крупного рогатого скота, из них 1 634 — племенные животные красно-пестрой породы. Дойное стадо насчитывает 1 200 голов, сообщает амурское ветуправление. 

Завоз племенного скота на предприятие начался в 2007 году, после строительства первого современного коровника. С тех пор ферма постоянно расширяется и модернизируется. В «Луч» покупались животные двух пород — красно-пестрой и черно-пестрой. Однако со временем глава хозяйства принял решение специализироваться именно на «красных» коровах.

— Для наших условий эта порода на порядок лучше. Красно-пестрые лучше адаптируются к климату, меньше болеют, а удои гораздо выше. Сейчас мы ставим перед собой цель через четыре года обновить стадо с акцентом именно на скот красно-пестрой породы, — пояснил Владимир Георгиевич. 

Свидетельство племенного репродуктора хозяйствам дается на пять лет. На этот же срок предприятие автоматически вносится в федеральный реестр племенных репродукторов. По истечении пяти лет право на этот статус нужно подтверждать. 

— Для животноводческого предприятия это очень высокий статус, который требует соответствия определенным требованиям. В частности, он подразумевает исключительно чистопородное разведение, высокие показатели молочной продуктивности скота, хороший уровень «рождаемости» — не менее 80 телят на каждые 100 коров. К племенным репродукторам есть и свои требования. Так, 10 % племенного молодняка репродуктор обязан продавать. Это выгодно как самому предприятию, так и животноводам области, которые получают возможность покупать качественный племенной скот на территории региона и серьезно экономить на перевозке, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов. 

  • Статус племенного репродуктора имеют 10 сельхозпредприятий Приамурья.


25 октября 2017, 15:52
3729
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
в приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции
В Приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции
в благовещенске приостановлена предварительная продажа билетов в хэйхэ
В Благовещенске приостановлена предварительная продажа билетов в Хэйхэ
ночь 23 апреля в благовещенске стала самой теплой за всю историю
Ночь 23 апреля в Благовещенске стала самой теплой за всю историю