Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 октября 2017, 10:01

Амурская область находится на 66 месте по уровню научно-технологического развития

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За год регион сдал позиции сильнее всех остальных субъектов РФ (ИНФОГРАФИКА).

Амурская область поставила антирекорд в рейтинге регионов по уровню научно-технологического развития. По итогам 2016 года Приамурье сильнее всех остальных субъектов РФ сдало позиции, перекочевав с 58-го места на 66-е, сообщает «РИА Рейтинг» со ссылкой на данные Росстата.

В России в развитии науки и передовых технологий сохраняется ряд сдерживающих факторов, ключевым из которых остается недостаток финансирования. Это сказывается как на зарплатах ученых и инженеров, так и на материально-технической базе для учреждений.

На региональном уровне ситуация очень неоднородна. Лидеры прошлогоднего индекса сохранили свои позиции: первые места занимают Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти три субъекта приходится 36 % общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг. В пятерке лидеров также Нижегородская и Самарская области. В Нижегородской области сконцентрированы наукоемкие производства в области машиностроения, химии, оборонной промышленности. В Самарской области развито автомобилестроение, химическая отрасль и металлургия.

«Вполне естественно, что лидерами являются индустриально развитые регионы, так как в советские годы промышленность являлась главным заказчиком на новые идеи и технологии. По этой же причине аутсайдерами стали субъекты РФ, которые мало затронул процесс индустриализации как во времена СССР, так и в последующие годы. На последних местах расположились Республика Ингушетия, Республика Алтай, Республика Калмыкия», — пишет «РИА Рейтинг». 



Амурская область — регион, который сильнее всего упал в индексе. По сравнению с прошлым годом Приамурье опустилось на восемь позиций. Эксперты отмечают, что в области уменьшились затраты на технологические инновации, сократился выпуск инновационной продукции, снизилась доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте, а также снизилось число выданных патентов.

Помимо Амурской области, существенно сдали позиции Архангельская область, Липецкая область и Приморский край. По сравнению с прошлым годом они опустились в рейтинге на семь мест каждый. 


18 октября 2017, 10:01
2515
1
Стефани
Зато сплошные министерства в правительстве..... Министерство здравоохранения, министерство образования.... Которые вообще не в курсе что творится в области...

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации