Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 октября 2017, 16:10

В Белогорском районе местный житель и администрация поспорили из-за «дальневосточного гектара»

Горячая тема
В Белогорском районе местный житель и администрация поспорили из-за «дальневосточного гектара»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанин уверен, что у него пытаются «отжать» участок.

В Белогорском районе произошел конфликт между местным жителем и администрацией района. Предметом спора стал «дальневосточный гектар». Амурчанин уверен, что у него пытаются отобрать земельный участок. В администрации района говорят, что все сделано по закону.

Без меня меня женили


Егор Андриук подал заявку на участие в программе «Дальневосточный гектар» в марте 2017 года. Участок ему выделили в районе села Междугранка Белогорского района, из категории «земли населенных пунктов». Это село находится в пригороде города Белогорска.

По документам, участок относился к зоне «ЖЗ» — «малоэтажная жилая застройка». Егор собирался построить на участке дом и заниматься подсобным хозяйством. Участок поставили на учет, и амурчанин запросил выписку. 

В июне в комитете по управлению имуществом Белогорского района Егору выдали договор безвозмездного пользования земельным участком. А к нему — соглашение, в котором написали, что решением от 12 мая участок переведен из зоны ЖЗ (малоэтажная жилая застройка) в зону Р2 (зона зеленых насаждений общего пользования). 

Амурчанин уверен: администрация района нарушила закон и изменила зону участка «задним числом». 

«В соответствии с градостроительным кодексом, внесение изменений в правила землепользования и застройки должны рассматриваться на публичных слушаниях. По их результатам глава муниципального образования принимает решение. Мне, как заинтересованному лицу, уведомления и приглашения на публичные слушания не было. Решение о проведении слушаний должно было быть опубликовано на официальном сайте и в средствах массовой информации. Публикация отсутствовала», — написал Андриук в жалобе прокурору района. 

Все ходы записаны


В администрации района уверены — все законы были соблюдены. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», земельный и градостроительный кодексы разграничивают полномочия района и поселения. У сельсовета осталось право принятия нормативно-правовых актов в области территориального планирования, а у района — полномочия распоряжения земельными ресурсами на территории этих поселений. 

«12 мая администрация сельсовета внесла на рассмотрение депутатов Васильевского совета народных депутатов изменения в правила землепользования и застройки. Депутаты данное решение одобрили. Информация о принятии этого решения в комитет по управлению имуществом Белогорского района поступила уже после того, как с гражданином был заключен договор на предоставление 1 га в с. Междугранка Васильевского сельсовета. В связи с этим договор был заключен на участок, который не может быть предоставлен по программе «Дальневосточный гектар», поскольку на указанном земельном участке расположена рекреационная зона: более 2/3 земельного участка заняты зелеными насаждениями», — написали в администрации района в ответ на запрос журналистов. 



Егору отправили письмо о ничтожности договора.

«Учитывая, что до настоящего времени правила землепользования и застройки Васильевского сельсовета не отменены и не признанны незаконными, в действиях Комитета по управлению имуществом Белогорского района нарушений нет», — добавили в администрации.

Слово прокуратуре


Ситуацией заинтересовалась прокуратура района. Надзорный орган провел проверку и установил: слушания действительно прошли с нарушениями. Глава администрации Васильевского сельсовета не обеспечил на должном уровне информирование о подготовке проекта изменений. 18 июля прокурор вынес предписание об устранении нарушений закона и отмене решения об изменениях правил землепользования и застройки муниципального образования Васильевского сельсовета.

Но даже несмотря на это, Васильевский сельсовет считает, что нарушений процесса изменения территориальной зоны по селу Междугранка допущено не было, сообщили в администрации района. А что касается Васильевки, то там изменения будут внесены при изменении в правилах землепользования. Сейчас разрабатывается проект.

Встретимся в суде

Доказывать свою правоту Егор Андриук собирается через суд.

«Чтобы пойти в суд, мне нужно написать заявление о досудебном порядке на имя главы сельсовета. Сейчас я жду отрицательного ответа с которым и пойду в суд», — сообщил амурчанин.


  • С 1 февраля 2017 года правом получить свой «дальневосточный гектар» может воспользоваться каждый гражданин нашей страны. Всего на сегодняшний день подано более 102 тысяч заявлений на получение участков, почти 30 тысяч участков отдано в пользование. 
  • Единственный случай, когда было отозвано право на дальневосточный гектар, произошел в Хабаровском крае. 


4 октября 2017, 16:10
4704
5
Просто газета
"prosto" -  не является здесь логином "Просто газеты" Белогорск. Поэтому не стоит его связывать с нашим изданием и ЛДПР. Мы тоже работаем по обращению  Егора Андриука. Сегодня получили ответ из районной администрации.
Мурзик
Я уверен, что если бы такая ситуация случилась с кем-нибудь из ЛДПР или "Просто газеты" то крику и визгу  было бы аж до Москвы. Закон для всех един. Он обязан работать для любого гражданина ДВФО Российской Федерации. Правильно парень делает, нужно заставлять безграмотных уважать законы. Проводить ликбез и принуждать исполнять. Привыкли работать как хочется. У нас все таки правовое государство.
Мурзяшка
А что???!!! Это так принципиально - муниципальный служащий??? Откуда такая "достоверная" информация?  Человеку не дают возможность воспользоваться тем, что положено ему по ЗАКОНУ!!! Будь он хоть кто по профессии и должности, это право каждого гражданина Российской Федерации...
prosto
Егор Андриука является муниципальным служащим, работает в администрации г. Белогорск . Но, он в отличие от вице-премьера все же надеется что его "поймут" ))))

http://www.interfax.ru/russia/565925
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Вице-премьер России Юрий Трутнев пока отказывается от возможности оформить "дальневосточный гектар", избегая сплетен, но считает, что мог бы неплохо его освоить, о чем заявил на встрече со СМИ в рамках Дальневосточного медиасаммита.

"Честно скажу, хотел, но все мои коллеги говорят, мол, не получится - скажут, что получил что-то уникальное. Это основная причина, почему не взял. А если говорить о том, чем заниматься, то мне кажется, что туристический потенциал Дальнего Востока, он не то, что не использован, даже не прикоснулись к нему", - пояснил Трутнев, отвечая на вопрос, почему не оформляет "дальневосточный гектар" и в каком направлении его можно было освоить.

По словам заместителя председателя российского правительства, дальневосточные земли очень перспективны в плане развития туристического бизнеса. "Почти за четыре года работы здесь могу сказать, что такой территории больше нигде нет по красоте и природному разнообразию", - заметил Трутнев.

Основной проблемой для создания новых туристических маршрутов является отсутствие достойной инфраструктуры. При этом зампред отметил, что строительство турбазы на каком-нибудь из Курильских островов было бы перспективным вложением.
Галина Рязаева
Творят что хотят и думают, что это ненаказуемо.   :evil:

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим