Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 сентября 2017, 09:19

Роспотребнадзор напомнил о праве получить деньги за невозвратный билет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

При задержке рейса пассажир имеет возможность отказаться от полета и потребовать вернуть деньги.

Роспотребнадзор в связи с задержками рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» напоминает пассажирам о возможности отказаться от полета и получить свои деньги даже за невозвратный билет.

«В связи с массовыми задержками авиарейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в очередной раз информирует потребителей об их правах в случае задержки авиарейсов. Задержкой рейса признается перерыв в воздушной перевозке по вине перевозчика (авиакомпании) или вынужденная задержка самолета при отправке и (или) в полете», — говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

В случае задержки рейса время ожидания отправления рейса начинается со времени его отправления, указанного в билете.

«При задержке рейса пассажир имеет право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся «невозвратным», — говорится в сообщении.

Перевозчик должен возместить убытки


Также, напомнили в ведомстве, пассажир имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Так, пассажир вправе обратиться к авиакомпании с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).

«К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса», — говорится в сообщении.

Кроме того, в случае задержки авиарейса пассажир может попытаться взыскать штраф с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25 % установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50 % стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при задержке рейса пассажир имеет право на организацию хранения багажа, обеспечение прохладительными напитками, два телефонных звонка и два сообщения по электронной почте (если срок ожидания превышает два часа), а также горячие питание, если время ожидания перевалило за четыре часа. При ожидании отправления рейса свыше восьми часов в дневное время и шести — в ночное пассажиры должны быть размещены в гостиницах, для проезда в которые и обратно им должен быть предоставлен транспорт.

Проблемная авиакомпания


По данным Генпрокуратуры, с января по август 2017 года авиакомпания выполнила 1 020 рейсов с задержкой свыше двух часов, что составляет около 12 % от их общего количества, при этом 209 рейсов было задержано более чем на шесть часов. Особенно серьезная волна задержек прошла в конце мая — начале июня, когда пострадали около 100 тыс. пассажиров.

В сентябре авиакомпания вновь допустила массовые задержки рейсов из Турции, Армении, Греции, а также на внутренних маршрутах. В понедельник Росавиация сообщила, что начала внеплановую проверку авиакомпании «ВИМ-Авиа». Генпрокуратура России внесла представление в адрес «ВИМ-Авиа» устранить нарушения, выявленные в ходе проверки.

Источник: interfax.ru

26 сентября 2017, 09:19
2309
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае