Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 августа 2017, 11:43

За 20 лет с Дальнего Востока уехали два миллиона человек

Горячая тема
За 20 лет с Дальнего Востока уехали два миллиона человек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Николай Патрушев: граждане уезжают, нелегалы остаются.

За последние 20 лет отток коренного населения с Дальнего Востока составил около 2 миллионов человек, то есть почти 20 процентов населения федерального округа. Об этом заявил в Якутске секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на Дальнем Востоке.

По его словам, среди причин такого положения — неразвитость социальной, жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, низкий уровень доходов в большинстве отраслей экономики, высокая зависимость от поставок продовольствия.

— Особое беспокойство вызывает занятость сельского населения. Уровень безработицы здесь высок, — отметил Николай Патрушев.

Он подчеркнул, что все это негативно отражается на качестве жизни дальневосточников, «способствует миграции населения в другие регионы в поисках лучшей жизни». При этом он напомнил, что Стратегия национальной безопасности РФ к числу угроз как раз относит неравномерное развитие регионов, а также снижение устойчивости национальной системы расселения. Поэтому, по его словам, важно обеспечить стабилизацию и увеличение численности населения в субъектах округа.



Места коренных жителей активно занимают мигранты из других стран


Для этого, как считает Патрушев, надо продолжить создавать условия для роста рождаемости, для сокращения уровня смертности, для формирования устойчивого притока населения из других российских регионов. Пока же места коренных жителей активно занимают мигранты из других стран. Так, с начала 2017 года в округе на миграционный учет было поставлено около 400 тысяч иностранных граждан, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году. При этом только более половины из них приехали с официальной целью работы.

Патрушев подчеркнул, что на федеральном и региональном уровнях приняты меры по повышению эффективности регулирования миграционных процессов, снижению рисков, связанных с притоком мигрантов. Однако пока не удалось добиться существенного сокращения нелегальной миграции, которая угрожает обеспечению общественной безопасности, является питательной средой для терроризма, трансграничной преступности, криминализирует экономические отношения. Обеспокоенность, по словам Патрушева, вызывают и увеличивающиеся масштабы использования мигрантами подложных документов, фиктивная постановка на учет и регистрация по месту жительства.

Еще одна тема, которую обсудили вчера на совещании, касалась продовольственной безопасности. Как отметил секретарь СБ РФ, в округе в этом году в целом стабилизировался рост цен на продовольствие, хотя «они пока еще остаются высокими», а благодаря усилению работы правоохранителей выявлено почти три тысячи преступлений, связанных с противоправным расходованием бюджетных средств, выделенных на поддержку агропромышленного комплекса. Вместе с тем, по словам Патрушева, ситуация в сельском хозяйстве округа остается непростой. Объем производства сельхозпродукции снизился на 1,6 процента.

Источник: «Российская газета»

8 августа 2017, 11:43
3072
5
Донской
с такой политикой правящей партии через 20 лет коренных жителей только на фотографиях потомки будут рассматривать
Стефани
Патрушев вообще был когда-нибудь на Дальнем Востоке........ Пусть едут нам больше достанется. Кто здесь не хотел работать и там не будет...........
wei
Меня удивило обилие такжиков и др. азиатов в г.Владивосток. Весь автобусный парк - таджики, уборка улиц и пр. таджики, сотрудники супермаркетов поголовно таджики, узбеки. Ничего личного, констатирую.
Альберт
есть теперь космодром, марсиане будут прилетать жить
ЁЖИК
Печально... :cry:

Другие новости

амурчанин за избиение 75-летней матери отправился в колонию строгого режима
Амурчанин за избиение 75-летней матери отправился в колонию строгого режима
амурчанин без прав взял покататься машину отца, бросил ее и сообщил в полицию об угоне
Амурчанин без прав взял покататься машину отца, бросил ее и сообщил в полицию об угоне
в благовещенске отменили первомайское шествие
В Благовещенске отменили первомайское шествие
журавли снежинка и подснежник учли ошибки прошлого и снова ждут прибавления в семье
Журавли Снежинка и Подснежник учли ошибки прошлого и снова ждут прибавления в семье