Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 августа 2017, 10:11

В Белогорске заработал первый в России завод по глубокой переработке сои

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Продукция завода уходит на Урал, в Сибирь и Китай (ФОТО).

ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» получил разрешение на ввод в эксплуатацию первого в России завода по глубокой переработке сои. Проект реализуется в ТОР «Белогорск», объем инвестиций составил более полутора миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Как рассказал генеральный директор завода Василий Галицин, сейчас завод работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

— За это время мы провели испытание оборудования и вышли на номинальные показатели по цеху экстракции масла. Объем переработки сои в режиме опытно-промышленной эксплуатации составил 55 000 тонн. Продукция отгружалась нашим клиентам: шрот в основной массе отправлен на Урал и в Западно-Сибирский регион; масло в КНР. Работать продолжаем дальше: сырья хватает до нового урожая, — рассказал Василий Галицин.

На предприятии готовится рабочий проект реализации второй и третьей очередей строительства.

— Проектируются здания и сооружения основных и вспомогательных цехов с учетом требований действующей в России нормативной базы. Параллельно идет согласование технических условий с энергетиками, технических условий по отведению производственных стоков и технических условий по отводу ливневых вод. Вопрос приобретения оборудования отработан, и мы ждем получения всех технических условий. Как только они у нас появляются, мы переходим к оплате по контракту и изготовлению оборудования, — пояснил он.

Маслоэкстракционный завод «Амурский» стал первым резидентом территорий опережающего развития, воспользовавшимся процедурой свободной таможенной зоны. Как пояснил генеральный директор завода, процедура создания СТЗ оказалось не сложной и смогла оказать существенную помощь в реализации проекта, удешевив его стоимость.

— Создав на территории ТОР СТЗ мы смогли, вложив порядка 10 миллионов рублей, решить две крупные задачи. Во-первых, организация видеонаблюдения на территории предприятия позволила сохранить численность персонала занятого в охране территории — экономия 2,4 миллиона рублей в год. Во-вторых, из бюджета проекта мы не выплачивали НДС при ввозе оборудования линий иностранного производства и средствами в размере 100 миллионов смогли воспользоваться в момент строительства, — рассказал Василий Галицин.

  • На строительство второй очереди белогорского завода по переработке сои выдадут кредит в два миллиарда рублей.
  • На сегодняшний день резидентами ТОР «Белогорск» являются три компании: маслоэкстракционный завод «Амурский», ООО «Белхлеб» и Амурский завод металлических конструкций, реализующие проекты с объемом инвестиций 1,8 млрд рублей. Запуск новых предприятий позволит создать 663 новых рабочих места.
Фото: пресс-служба Минвостокразвития.


5 августа 2017, 10:11
4376
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае