Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 августа 2017, 14:33

Резонансное отключение от электроснабжения затронуло 1,7 миллиона дальневосточников

Горячая тема
Резонансное отключение от электроснабжения затронуло 1,7 миллиона дальневосточников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В амурском правительстве ответили на часто задаваемые вопросы по поводу 1 августа.

Суммарный объем отключений от электроэнергии 1 августа по всему Дальнему Востоку составил почти 1,7 миллиона человек. Из них — 498 377 потребителей — жители городов и сел Приамурья. В региональном правительстве ответили на часто задаваемые в связи со вчерашним резонансным событием вопросы амурчан.

Что стало причиной отключения?


Развитие событий началось в 20:06 в Хабаровском крае. Отключилась линия ВЛ 220 кВ «Хабаровская — Волочаевка тяговая», вместе с ней отключилась линия ВЛ 220 кВ «Хабаровская — Левобережная», что привело к разделению энергосистемы на две несинхронно работающие части. Противоаварийная автоматика провела отключение линий ВЛ 500 кВ, отключила оборудование Зейской, Бурейской, Нерюнгрийской ГЭС, действием релейной защиты автоматики выделились на изолированную работу Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС.

Ночной осмотр расчетного места повреждения результатов не показал. Сейчас бригада хабаровского предприятия осуществляет обход. Планируется верховой осмотр линии передачи с привлечением авиатехники.

На сегодня все предприятия работают в штатном режиме?


Аварий на ЖКХ допущено не было, значимые объекты с круглосуточным пребыванием граждан находились на особом контроле. В настоящее время все энергообъекты области работают в графиках, Благовещенская ТЭЦ вошла в штатный режим, ведется восстановление нагрузки.

Общее количество жалоб, поступивших от амурчан — 500. Люди уточняли обстановку и другую интересующую информацию. Поступило 39 обращений о застрявших в лифтах людях.

Почему не было водоснабжения?


Не было напряжения, поэтому водонасосные станции водозабора остановились. То, что после включения из кранов потребителей вода полилась мутного желтого цвета, — это нормальный технологический процесс — после включения по трубопроводу пошла вода, которая смывала ржавчину. 

Почему население не получило рассылку о происшествии?


По требованиям нормативно-правовой базы МЧС оповещение через операторов сотовой связи, с которыми заключены договоры («Мегафон» и «Билайн»), проводится при чрезвычайных ситуациях и опасных метеорологических явлениях. Данное событие, несмотря на то, что носило большой масштаб и общественный резонанс, не попадает под критерии ЧС.

Режим ЧС не вводили?


Режим чрезвычайной ситуации вводится по прошествии 24 часов после нарушений условий жизнедеятельности населения. Если бы электроэнергетики не стали подключать электроснабжение в течение часа, то около 00:00 был бы введен режим ЧС по субъекту.

Эта ситуация может повториться?


Вся структура АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» создана для того, чтобы при наступлении аварийных событий в энергосистеме ликвидировать их в минимальный срок и не допустить развития событий в дальнейшем.

2 августа 2017, 14:33
4540
1
Амурец
Вообще то НЕ Нерюнгринская ГЭС, а Нерюнгринская ГРЭС! Это две большие разницы!

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток