Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 июля 2017, 10:07

На развитие Свободного планируют выделить 12 миллиардов рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В городе планируют построить микрорайон на 5 000 жителей, культурные и спортивные объекты.

В Свободном в рамках программы развития планируют построить и модернизировать 51 объект инфраструктуры. Общий объем финансирования плана — 49 миллиардов рублей, сообщает правительство Амурской области.

— К сожалению, одним бюджетом области мы с этим не справимся. Необходимо сделать Свободный городом президентского внимания, чтобы выделялись федеральные средства, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — Строительство новых заводов Газпрома и Сибур — это очень важные решения, которые придадут импульс развитию Амурской области. Помимо того, что регион получит налоги, новые рабочие места, сам город Свободный получит новый вектор развития.

12,5 миллиарда рублей средств федерального бюджета уже предусмотрено в государственной программе развития Дальнего Востока на строительство нового микрорайона на 5 000 жителей в рамках ТОР «Свободный» со всей необходимой инфраструктурой: поликлиникой, детским садом, школой, спортивным комплексом, домом культуры с концертным залом и домом детского творчества.

— Город Свободный с каждым днем будет меняться в лучшую сторону. В прошлом году мы говорили, что будем ремонтировать дорогу к Свободному, и в этом году проводим комплексную ремонтную кампанию, будет сделано почти 37 километров трассы на Свободный. Это тоже вложение в развитие города. Мы приняли решение поддержать детскую железную дорогу, освободили их от налогов. Сегодня наблюдается тенденция создания новых производств для строительства крупных заводов. Как пример, завод по производству металлоконструкций. Эта компания-спутник переводит сюда свое производство. Будет создавать новые рабочие места, собираются строить 50 домов для рабочих, которых они привлекут на завод, — рассказал глава региона.

По поводу микрорайона есть предварительная договоренность с Газпромом, пишет региональное правительство.

— В этом году идут подготовительные работы, в следующем начнется непосредственно строительство. У города Свободный есть будущее. Молодежь может, отучившись, вернуться, работать на заводах Газпрома и Сибура и получать достойную заработную плату. Появится порядка 5 000 новых рабочих мест. У нас будет прирост населения, для этого нужна новая школа. ПСД на школу сейчас проходит экспертизу. Строительство может начаться в следующем году. Необходимо расширять детские сады, будет построен роддом, реконструировано здание под женскую консультацию, отремонтированы дороги, тротуары. Город станет более привлекательным, — рассказал и.о. главы Свободного Юрий Романов.

  • О том, как вытащить Свободный из демографической ямы, читайте здесь.
15 июля 2017, 10:07
3254
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами