Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 июня 2017, 15:36

Китайская компания планирует построить в Амурской области новый цементный завод

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сырье для производства будет поставлять Чагоянское месторождение.

В правительстве Амурской области прошли переговоры представителей китайской компании «Север-цемент» с амурскими министерствами. Гостям из КНР предложили построить цементный завод на одном из участков Чагоянского месторождения (Шимановский район), которое и станет источником сырья для производства, пишет пресс-служба областного правительства.

По словам заместителя министра природных ресурсов области Сергея Козырева, месторождение должно быть привлекательно для инвесторов, поскольку находится сравнительно недалеко от областного центра. Чагоянское месторождение делится на несколько участков. Сиваглинский участок свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод. Главное полезное ископаемое участка — мраморные известняки и глины высокого качества. По оценкам геологоразведки, запасы известняков на половине участка составляют 23 миллиона тонн, глин — 5,5 миллиона тонн. Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн.



Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн


По информации и. о. директора «Амургеологии» Василия Стрихи, сырье для производства на Сиваглинском участке — высокого качества. Это позволит без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками — марки 600. Участок для добычи и площадка для завода находятся в нескольких километрах друг от друга, что позволит сократить расходы на транспортировку.

Представители китайской делегации рассказали, что проект по созданию завода может войти в ТОР и получить региональные налоговые льготы. Кроме того, компания сможет воспользоваться льготами свободной таможенной зоны. Это позволит бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы.



В минприроды Приамурья рассчитывают, что с рынком сбыта продукции завода проблем не будет. В Амурской области продолжается строительство космодрома Восточный, города Циолковский, Нижне-Бурейской ГЭС. Планируется строительство Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в Сковородине, газоперерабатывающего и газохимического заводов неподалеку от Свободного. По расчетам регионального правительства, в ближайшей перспективе годовая потребность в цементе достигнет миллиона тонн.

В четверг делегация компании «Север-цемент» планирует побывать на Чагоянском месторождении и осмотреть площадку, которую предлагают для строительства цементного завода.

8 июня 2017, 15:36
4370
2
den Nicolas
а что в новости не написали стандартные фразы про " новые рабочие места, про пополнения бюджета Амурской области" и т.д. и т.п....в общем стандартную залипуху для населения Амурской области...по факту все пойдет в карман, области только раскуроченная территория и экологический апокалипсис,...рабочим зарплата, как и на космодроме будет с задержками, будут новые уголовные дела, появятся новые новости о голодовках, хищениях и т.п....в общем оптимистические новости :D  :D  :D  :D  :D
матрёшка
Цитата
Правительство Приамурья заключило соглашение о строительстве Зейского цементного завода. Инвестиционный проект будет осуществлен на базе Сиваглинского участка Чагоянского месторождения известняков. Сметная стоимость проекта - более 9 миллиардов рублей.
новость семилетней давности.
Это так мило — раз в несколько лет отряхивать пыль с несбыточных мечт и подавать их как нечто новенькое.
такая классическая маниловщина.

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб