Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 мая 2017, 19:01

Свободный превратят в город-сад за 49 миллиардов рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Минвостокразвития считают, что у города есть серьезный потенциал к развитию.

Минвостокразвития России совместно с федеральными министерствами, правительством Амурской области и ПАО «Газпром» должны подготовить и внести в правительство России проект долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободный. В этот план входят 48 мероприятий: разработка схемы газификации и газоснабжения города Свободный, реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, приведение в нормативное состояние дорог и улиц, обновление общественного транспорта, оснащение медучреждений автомобилями скорой помощи, строительство новых школ и детских садов, строительство и реконструкция домов культуры. Также запланировано переселение граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Как сообщает ведомство, Свободный относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Из-за ликвидации ключевых градообразующих предприятий и обострения сопутствующих социальных проблем за последние 25 лет численность населения города сократилась на 33 % и сейчас составляет 54,2 тысячи человек. В то же время у города имеется серьезный потенциал к развитию. В настоящее время ведется строительство Амурского газоперерабатывающего завода. Кроме того, планируется дополнительный прирост численности населения города за счет создания сопутствующих производств и развития сферы услуг.

В рамках мероприятия по ТОР «Свободный» предусмотрено финансирование строительства нового микрорайона на 5 тысяч жителей со всей необходимой инфраструктурой — поликлиникой, детским садом, школой, спортивным комплексом, домом культуры с концертным залом и домом детского творчества. Действующая городская и социальная инфраструктура также нуждаются в серьезном обновлении. 75 % учреждений здравоохранения не соответствует нормативным требованиям. 34 % школьников обучается во вторую смену. Обеспеченность населения спортивными сооружениями ниже среднероссийского уровня на 30 %. Износ объектов коммунальной инфраструктуры города составляет 60 %, дефицит тепловой мощности не позволяет подключать новых потребителей.

— По городу Свободный задача стоит очень похожая на то, что мы делаем в Комсомольске-на-Амуре. В Комсомольске-на-Амуре уже есть высокотехнологичное авиационное производство. Но город по уровню жизни, по условиям жизни людей не соответствует уровню этого завода. Соответственно, мы должны город поднять до соответствующего уровня. Здесь, в Свободном, то же самое. Только в таком случае сюда можно приглашать людей и быть уверенными в том, что Амурский газоперерабатывающий завод будет укомплектован специалистами. Этим вопросом надо заниматься всему правительству, — прокомментировал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

В Минвостокразвития планируют, что реализация плана позволит увеличить численность населения Свободного к 2025 году до 64,4 тысячи человек, довести до нормативных значений показатели обеспеченности жителей города в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, повысить уровень удовлетворенности жителей общим положением дел в городе до 80 процентов.

По предварительной оценке, стоимость необходимых мероприятий составляет 49 миллиардов рублей. 12,5 миллиарда рублей предусмотрено Минвостокразвития России на строительство нового микрорайона в рамках мероприятия по созданию ТОР «Свободный» в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
23 мая 2017, 19:01
3065
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия
амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака