Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 апреля 2017, 14:35

Кто следующий? АСН24 выяснила, что и зачем повезут ракеты с космодрома Восточный в 2017 году

Горячая тема
Кто следующий? АСН24 выяснила, что и зачем повезут ракеты с космодрома Восточный в 2017 году
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пока известна информация о двух спутниках (ИНФОГРАФИКА).

С первого запуска ракеты с космодрома Восточный прошел год. Шумиха вокруг космического будущего Приамурья поутихла: прекратились споры о гептиле и вреде экологии, только криминальные сводки напоминали о расследованиях многочисленных хищений на стройке Восточного. Однако уже через несколько месяцев Приамурье ждут еще два космических пуска. АСН24 выяснила, что и зачем вынесут на орбиту ракеты.

Напомним, запущенная с Восточного ракета «Союз-2.1а» отправила на орбиту троицу спутников: «Аист-2Д», «Ломоносов» и SamSat-218. В 2017-м в космос тоже полетят ракеты семейства «Союз-2» — трехступенчатые, работающие на керосине и кислороде. 

Пока озвучена информация о двух спутниках, которые повезут «Союзы» в этом году. Это аппараты «Метеор-М» и «Канопус-В».






Пропуск в космос для иностранцев

Роскосмос планирует, что с Восточного будут производиться коммерческие пуски, в том числе и иностранные. В числе возможных партнеров есть европейские компании. Сейчас сотрудничество на этапе обсуждения — специалисты рассматривают возможность работы с различными космическими аппаратами и разрабатывают транспортно-логистическую схему для их транспортировки.

— Роскосмос продолжает и развивает сотрудничество с иностранными партнерами, в том числе из Франции. Сейчас идут переговоры, проводятся встречи, и о результатах говорить рано, — рассказали АСН24 в пресс-службе ФГУП «ЦЭНКИ».

Между тем, по словам эксперта «Центра прикладных исследований и программ» Николая Пономарева, развитие космодрома может упереться в его неудачное с точки зрения и географии, и экономики положения.

— В ближайшей перспективе Восточный вряд ли будет особо востребован как площадка для иностранных пусков. Во-первых, на космодроме отсутствует пусковой стол для тяжелых ракет-носителей. Во-вторых, доставка грузов на Восточный сопряжена с достаточно высоким ростом затрат и рисков в силу низкого уровня развития инфраструктуры на прилегающей к космодрому территории, то есть плохой транспортной доступности этого объекта, — прокомментировал Николай Пономарев. — В результате того, что транспортная доступность космодрома не была должным образом учтена, а ракеты решили доставлять из европейской части России, полезный эффект от реализации мегапроекта был минимизирован.

В 2017-м оба запуска запланированы на конец года, однако точная дата не называется.

  • Сейчас на Восточном завершается возведение первой очереди объектов. В начале 2017 года на стройке сменился генподрядчик. Сейчас ФГУП «ЦЭНКИ» достраивает стартовый и технический комплексы, а также водозаборные станции, которые обеспечивают космодром водой. До конца года эти работы планируется закончить.
  • В рамках второй очереди завершается проектирование ракетно-космического комплекса «Ангара». В 2017 году проект сдадут на экспертизу и определят генерального подрядчика.


13 апреля 2017, 14:35
2890
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного
«они гонят»: в благовещенске пьяный водитель устроил дтп на угнанной машине
«Они гонят»: в Благовещенске пьяный водитель устроил ДТП на угнанной машине
путин заявил о «большой задолженности» государства перед жителями городов бама
Путин заявил о «большой задолженности» государства перед жителями городов БАМа
прогнозируется резкое повышение уровня воды: жителей зазейского и белогорья предупредили о возможном подтоплении
Прогнозируется резкое повышение уровня воды: жителей Зазейского и Белогорья предупредили о возможном подтоплении