Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 апреля 2017, 11:17

СМИ: Амурский ГПЗ может стать заведомо убыточным проектом

Горячая тема
СМИ: Амурский ГПЗ может стать заведомо убыточным проектом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Положение не спасут ни отмена налогов, ни льготы, считают эксперты.

Возможная прибыль строящегося под Свободным газоперерабатывающего завода находится под вопросом. Есть основания полагать, что прибыль от поставок этана и гелия не покроет издержек на добычу газа в Якутии и строительство трубопровода в Китай, считает независимый эксперт Кирилл Родионов. Статью об этом опубликовал журнал Forbes.

Условия


Сырье для Амурского газоперерабатывающего завода будет поставляться по «Силе Сибири» с Чаяндинского месторождения Якутии.

Продукцию ГПЗ планируют отправлять за рубеж и использовать в России. Этан будут поставлять на Амурский газохимический комплекс, который достроят к 2024 году, бутановую фракцию будут поставлять в качестве сырья для производства топлива. Гелий в сжиженном виде намерены экспортировать.

Помогать в строительстве ГПЗ будут зарубежные партнеры. Меморандум о финансировании подписан с Китайским банком развития, строительным подрядчиком может стать компания из Поднебесной. Немецкая фирма Linde AG будет поставлять оборудование.

Выгоды нет


Однако выгода от Амурского ГПЗ под вопросом: она нивелируется дороговизной освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений и строительства газопровода «Сила Сибири», считает Кирилл Родионов. Этому есть несколько причин:

— За последние три года стоимость работ выросла с 1,9 триллиона до 2,9 триллиона рублей.
— Стоимость поставок газа в Китай очень низкая — 360 долларов за тысячу кубических метров.

По словам эксперта, чтобы удешевить добычу сырья, правительство снизило налоги для работающих на месторождениях компаний. Первые 15 лет добывать газ на них разрешили без налога на добычу полезных ископаемых, а налог на имущество здесь обнулен до 2035 года.

Кроме того, «Газпром» заполучил и другую льготу: по итогам 2015 года концерн направил в бюджет лишь 24 % чистой прибыли, хотя правительство обязало госкомпании платить 50 % прибыли.

Но даже с учетом всего этого «Сила Сибири» может оказаться для «Газпрома» неподъемной. К этому привели удорожание строительных работ и отказ китайской стороны предоставить в качестве аванса 25 миллиардов долларов, на которые изначально рассчитывал «Газпром». Не получил концерн и обещанных средств Фонда национального благосостояния, сообщает Кирилл Родионов.

В таких условиях проект Амурского ГПЗ может оказаться нерентабельным, подытоживает эксперт.

  • Амурский газоперерабатывающий завод строится в рамках проекта «Сила Сибири» для выделения из газа таких компонентов, как гелий и этан. Он будет крупнейшим в России: мощность составит 42 миллиарда кубических метров газа в год.
  • Строительство началось в октябре 2015 года. Место под строительство выбрано под Свободным, отталкиваясь от требований логистики: рядом с ним расположены федеральная трасса «Амур», Транссибирская магистраль, река Зея.
  • В 2017 году «Газпром» планирует потратить на проект 102 миллиарда рублей, заявил зампред правления концерна Андрей Круглов.
  • Срок запуска завода — 2018 год.


7 апреля 2017, 11:17
7852
5
Марвел Бой
газпромы и сибуры не просчитываются, уж они то знают куда свои деньги вбухивать. А сми просто гонят волну
Роман Халиман
Я в видеоблоге уже говорил что нам хотят фабрики 20го века спихнуть, В Территориях опережающего развития все настолько опережает, что уже к маю люди начнут картошку копать. ТОР по математически это... ДЫРКА блин ..бублик в ГРАНИЦЕ, когда очнёмся будет поздно, А ШИМАНОВСК АМУРСКИЕ ВЛАСТИ списали вчистую. Готовьтесь к бунтам в нашем славном городе и народ НЕ НА МЭРА ГРЕШИТ! Ибо мэр собирается в этом городе век свой доживать, А... Но об этом позже в видеоформате. с мнениями простых шимановцев, Мы без торов попробуем с китайцами работать, чтобы быть хозяевами своей земли , а в ТОРах кто хозяин????? Не китайцев бояться надо, а ПЕНСИОНЕРОВ которые планы развития пишут для наших городов, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ на подходе, а у нас НЕФТЯРА да ГАЗ.... Я помню ванговал про ТРАМПА на АСН! и вот вам сирийский подарочек №1 от "Козыря (Trump англ.)" Можете обвинять в кликушестве, но ПРАВДА ВСЕГДА горькая.
SIpha
Помнится, чиновники взахлёб пели о том, как нам будет выгодно сотрудничать с Китаем. И где эта выгода? Инфа про новые рабочие места и налоги воспринимается уже как сказки братьев Гримм.
Стефани
Желающих на наш газ будет хоть отбавляй! Частные компании не вкладывали бы свои бабки в заведомо убыточное предприятие. Уж они то свои деньги считать умеют. Это только у государства нашего можно воровать бесконечно и безнаказанно.
Марвел Бой
А что еще там Форбс опубликовал? Пусть пендосы заткнутся и завидуют молча!

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь