Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 февраля 2017, 19:33

Налоговая служба сообщает о порядке и сроках декларирования доходов за 2016 год

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кампания по уплате налогов уже началась.

Межрайонная инспекция ФНС России № 1 по Амурской области напоминает, что с начала года в России традиционно стартовала декларационная кампания. Она завершится 2 мая, уточнили в пресс-службе администрации Благовещенска. 

Что это значит для простых граждан?

Жители города Благовещенска и Благовещенского района должны составить декларацию по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию. Обязаны предоставить декларации граждане, получившие доход от:
  • продажи или обмена недвижимого имущества, находившихся у них в собственности менее трех лет, если дата возникновения права собственности до 01.01.2016. Для объектов недвижимости, купленных после 1 января 2016 года, действуют новые налоговые правила — от уплаты 13 % налога теперь освободят граждан, владеющих жильем пять лет. 
  • продажи транспортных средств, находившихся у них в собственности менее трех лет,
  • а также те, кто получил доход в виде выигрышей, призов, от сдачи имущества в аренду и от отчуждения доли в уставном капитале организации в 2016 году. В числе тех, кто обязан отчитаться о доходах, и индивидуальные предприниматели.

Особое внимание инспекторы просят обратить граждан, получивших доход в натуральной форме. Например, организация выплатила физическому лицу доход в виде подарка, выигрыша и т.д., приобрела бывшему работнику, находящемуся на пенсии, авиа- или железнодорожные билеты, уголь, дрова или бесплатно оказала услуги. В случаях, когда у организации нет возможности удержать налог на доходы физических лиц, граждане обязаны предоставить налоговую декларацию самостоятельно.

Каков срок подачи декларации и уплаты налога? 

Подать декларацию о доходах за 2016 год необходимо не позднее 30 апреля 2017 года, однако в 2017 году 30 апреля выпало на выходной день, поэтому последний срок предоставления налоговых деклараций 2 мая.

Срок уплаты налога, исчисленного на основании налоговой декларации, — не позднее 15 июля 2017 года.

Если не уплачен налог, за каждый день просрочки (начиная со следующего за установленным НК днем уплаты налога) начисляются пени. 

Непредставление декларации в установленный налоговым законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Как предоставить налоговую декларацию?

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства. 

Адрес, телефоны, а также точное время работы инспекции можно узнать на сайте налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Контакты, обращения, адреса». Получить данную информацию также можно с помощью сервиса: «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».

Жители Благовещенска и Благовещенского района декларации предоставляют в Межрайонную инспекцию ФНС России № 1 по Амурской области по адресу: ул. Горького, 240. Для удобства граждан, желающих сдать налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании (до 02 мая 2017 года) изменен график работы налоговых инспекций в том числе и по субботам.

Представить декларацию о доходах налогоплательщик может лично, через уполномоченного представителя или направить заказным почтовым отправлением с описью вложения, а также с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Как подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»?

Для получения доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо лично получить регистрационную карту в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.  

16 февраля 2017, 19:33
2793
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам