Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 февраля 2017, 10:50

Минпромторг: каких-либо проблем с «ЭРА-ГЛОНАСС» не обнаружено

Горячая тема
Минпромторг: каких-либо проблем с «ЭРА-ГЛОНАСС» не обнаружено
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее сообщалось о сотнях автомобилей, застрявших на дальневосточной таможне из-за новых требований.

Минпромторг РФ провел совещание по «ЭРА-ГЛОНАСС». В официальном пресс-релизе ведомства сообщается, что автопроизводители не обнаружили каких-либо проблем и вопросов, связанных с сертификацией автомобилей в части установки системы. 

Росстандарт утверждает, что к настоящему времени выдано 321 одобрение типа транспортного средства и 71 одобрение типа шасси на транспортные средства с установленной аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как пишет автомобильный портал Drom.ru, ожидалось, что совещание в Минпромторге прольет свет на дальнейшую судьбу импорта подержанных автомобилей в РФ. В конце января на дальневосточной таможне из-за неразберихи с «ЭРА-ГЛОНАСС» застряли порядка 700 машин. После многочисленных обращений недовольных граждан губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а затем полпред президента в ДФО Юрий Трутнев пообещали обратиться с этой проблемой в правительство РФ.

Напомним, с 1 января 2017 года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны в обязательном порядке оснащаться автомобили, которые ввозятся в Россию. Часть дальневосточников отреагировала на нововведение крайне негативно. Их мнение в петиции выразил житель Петропавловска-Камчатского Евгений Василенко.

«При ввозе транспортного средства на территорию России помимо расходов, связанных с таможенным оформлением и уплатой немалых таможенных пошлин, на покупателя транспортного средства ложится бремя поиска сертифицированного центра для установки системы в транспортное средство, что также повлечет за собой дополнительные расходы», — написал Василенко.

Автор петиции считает, что обязательная установка ГЛОНАСС поставит крест на конкуренции на автомобильном рынке в России, а работать эта система будет далеко не на всей территории страны. ГЛОНАСС он предлагает оставить в качестве добровольной меры.

Примечательно, что на совещании Минпромторга обозначили планы упростить порядок добровольного оснащения «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей, выпущенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года. Документ собираются разработать в течение первого квартала года.

  • «ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Предполагается, что внедрение системы позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность перевозок. Устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади. При аварии оно определяет степень тяжести ДТП, местоположение транспортного средства и передает данные об аварии.
  • По данным Минпромторга, в 2016 году в «ЭРА-ГЛОНАСС» было зарегистрировано более 161 тысячи автомобилей отечественного и зарубежного производства, принято и обработано около 120 тысяч вызовов.

2 февраля 2017, 10:50
2774
1
VESWERDV
Не обнаружили проблем, ровно как и не обнаружили проблему застрявших на таможне машин... и как ее решать... Ну прям ожидаемо))) Сначала запретят, а проработать.. А зачем, главное запретить же... Скоро будем платить за количество потребленного воздуха двигателем. Счетчики воздушные поставим и будем показания каждый месяц передавать.

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители