Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 декабря 2016, 10:09

В декабре в 1,5 раза выросло число амурчан, желающих оставить свои накопления в Пенсионном фонде России

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурское отделение ПФР опровергло информацию от том, что «россияне бегут в НПФ».

126 жителей Амурской области в декабре подали заявления в Пенсионный фонд с просьбой оставить их накопления в государственной управляющей компании. Специалисты связывают эту тенденцию с тем, что люди боятся несанкционированного перевода их накоплений недобросовестными агентами негосударственных пенсионных фондов. 

— В этом году в Амурской области активно работали агенты как минимум двух НПФ, их офисы находились за пределами региона. Приезжие руководители нанимали людей, не имеющих специального образования, для сбора заявлений и договоров. Пик пришелся на лето и осень. За это время на «горячие линии» Пенсионного фонда России поступило более 500 звонков. Люди жаловались, что агенты их пугали: накопления «сгорят», государство их заберет себе и так далее. Эта информация не соответствует действительности, — рассказала руководитель группы по взаимодействию со СМИ амурского отделения Пенсионного фонда России Наталья Шлямова.

При этом агенты, по данным ПФР, не предупреждали о реальных потерях. Если прошло менее пяти лет со дня последнего перевода средств, будущий пенсионер понесет ущерб в виде потери инвестиционного дохода — как минимум за 2016 год. Сумма может измеряться в нескольких рублях или десятках тысяч. То же самое ждет «молчунов» — это те, кто никогда не переводил свои накопления. Они могут подать заявление о переходе в какой-либо НПФ без потерь только в 2020 году.
 
Также многие жители области, подписывая заявления, не вчитывались в мелкий шрифт. И таким образом, разрешали НПФ открыть за них электронно-цифровую подпись. Имея ЭЦП, НПФ получил право подать заявление на перевод накоплений через Интернет в принимающий центр в любое удобное для него время, не ставя в курс дела владельца средств. Центр находится в Бурятии. Таким образом, амурский Пенсионный фонд даже не может отследить, какие списки будут поданы от региона в 2016 году. 

В эти дни федеральная пресса озвучила, что «россияне бегут в НПФ», и что кампания 2016 года для них рекордная. По предварительной информации, к 1 декабря было подано более семи миллионов заявлений, 98 % из них о досрочном переводе, то есть эти граждане понесут потери. Но абсолютные цифры — лишь результат активности агентов по сбору заявлений. По неофициальной информации за каждый договор работодатель платит агенту от 400 до 1000 рублей. 

Далеко не все заявления будут одобрены. Результаты станут известны только летом 2017 года. Но по итогам переходной кампании 2015 года в масштабах страны были вынесены отказы по 5,84 миллиона заявлений — в основном по причине наличия заявления с более поздней датой — некоторые люди подписывали договоры всем агентам НПФ, которые к ним приходили. 

Поэтому амурское отделение пенсионного фонда России рекомендует всем, кто давал фотографировать или переписывать свой СНИЛС, или после подписания заявления и договора передумал переводить накопления, стоит заявить об этом в Пенсионный фонд или в Многофункциональный центр.

Выяснить, стоит переводить накопления в этом году, можно обратившись лично в управление Пенсионного фонда по месту жительства — специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. 

Эту же информацию можно проверить на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru

Также разобраться помогут по телефону областной «горячей линии» — 8(4162) 202-390. Здесь же специалист расскажет, как узнать о накоплениях через Интернет. 

  • Напомним, накопительная часть есть у людей, не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования. 

29 декабря 2016, 10:09
2385
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь