Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 декабря 2016, 11:35

Две благовещенки разыскивают пострадавших от их работодателя

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожанки обратились в прокуратуру и СМИ.

Конфликт с нанимателем вынудил двух жительниц Благовещенска обратиться в прокуратуру. Пока жалобу рассматривает надзорный орган, амурчанки просят откликнуться горожан, которые пострадали от действий предпринимателя.

Денег нет, но вы держитесь

— Мы работали в фирме «Ермак Охрана» охранниками. Взяли нас с испытательным сроком на три месяца. При условии отсутствия дисциплинарных взысканий должны были оформить официально. Но по истечении этого срока документы оформлены не были — кадровику было некогда, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Наталья Агафонова. — На предприятии постоянная текучка, поэтому приходилось перерабатывать. От дополнительных часов не отказывались, так как нужны были деньги. Зарплата была частично официальной, частично «в конверте». 

По подсчетам Агафоновой, за два месяца предприятие задолжало ей 17 600 рублей — 5 600 за октябрь и 12 000 за ноябрь. Деньги женщине остро необходимы — нужно оплачивать кредит, квитанции за коммунальные услуги, покупать топливо, чтобы топить печь.

У Анны Ильиной, проработавшей в «Ермак Охране» с июля, ситуация еще хуже. В фирму устроилась на тех же условиях, что и остальные — испытательный срок три месяца, зарплата «черно-белая». В сентябре, по просьбе руководства, — работать некому — женщина отстояла 22 смены, надеясь получить более 35 тысяч рублей. Ей не выдали и половины. 



Я с Черемушек шла пешком, потому что на проезд денег не было


— Привозит мне инспектор две ведомости — на 2 800 рублей и 11 000 рублей. Спрашиваю: «Что за деньги? У меня 22 смены за сентябрь». Он развернулся и ушел. Пока работала, стажировала нескольких охранников. А они теперь говорят — в моих услугах не нуждаются, — рассказала Анна Ильина. — Уйдя с работы, мы не можем забрать деньги, которые до сих пор не выплачены. Однажды мне лично бухгалтер позвонила, назвала дату и время, когда приходить за зарплатой. Я с Черемушек шла пешком, потому что на проезд денег не было, пришла в офис, простояла там три часа, а нам — «денег нет». И такое отношение ко всем.

Женщины надеются, что сообщили о своем нанимателе в СМИ и прокуратуру вовремя: сейчас идет активный набор в «команду Ермака». По словам собеседниц корреспондента «Амурской службы новостей», работать некому, а тендеры на обслуживание предприятий города (в том числе социальных учреждений) уже выиграны.

Доказать и проверить

— Доказать мы ничего не можем. Доказательство — только наша память, совесть, мы сами и люди, которые работали, когда мы стояли на посту. Из документов есть еще медицинские справки, которые мы оформляли за свой счет, чтобы трудоустроиться — одна из справок стоит 2 000 рублей. А также личная карточка охранника с печатью предприятия, которую оформляют через ФСБ. Наши подписи стоят в журналах приема и сдачи смены. Но мы понимаем, что их можно подделать или аннулировать, — сказала Наталья Агафонова.



Наши подписи стоят в журналах приема и сдачи смены


В начале декабря Ильина и Агафонова написали заявление в прокуратуру. Одновременно они обращаются к горожанам, которые также не дождались выплат от руководства охранного предприятия. 

Точка зрения прокуратуры

— Если обращение поступило, то будет проведена проверка. Для установления факта работал человек на предприятии или нет, достаточно показаний очевидцев. С руководителя предприятия будут взяты объяснения, — пояснил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. — Меры будут предприняты исходя из нарушений. Если факт невыплаты зарплаты свыше двух месяцев подтвердится, то это уголовная статья. В этом случае материалы проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

Между тем, руководитель ООО ЧОО «Ермак Охрана» Юрий Косицын в телефонном разговоре с корреспондентом «Амурской службы новостей» заверил, что, в связи с тем, что сотрудники несут материальную ответственность, все они работают по официальному договору. Задержки по зарплате нет. Аванс за декабрь выплачен.

26 декабря 2016, 11:35
7035
7
den Nicolas
Цитата
Ванли пишет:

В ООО ЧОП "Ратибор" почти такая же ситуация. При увольнении не выплачивают "чёрную" зарплату. Потому что доказать ее невозможно. Одна надежда, что хозяева когда-нибудь подавятся этими деньгами.

не подавятся, даже не надейтесь :D  :D  :D  :D  :D ....а будут и дальше работать!!!!....по ТК РФ, даже если берут на испытательный срок, то на 3-й день должны оформлять на работу,а в трудовом договоре прописывать, что испытательный срок.....или основной договор....а вот работать вам за "черную" зарплату или белую, бесплатно или за копейки выбирать ВАМ!!!!....сначало же вам "устраивала "лапша на уши", зачем потом обижаться????....каждый выбирает и верит, а сбудется "сказка" или нет, время покажет!!!! В Деда мороза тоже мало кто верит, но к кому-то он приходит.....а к кому-то дядька пьяный с бородой :D  :D  :D  :D
Ванли
В ООО ЧОП "Ратибор" почти такая же ситуация. При увольнении не выплачивают "чёрную" зарплату. Потому что доказать ее невозможно. Одна надежда, что хозяева когда-нибудь подавятся этими деньгами.
Виталий Кульков
прочел заголовок и первая мысль - отметелили работодателя :D, что то слух режет в прессе от - их них их них
ms.nevis@bk.ru
Смешно! Вот смешно, честное слово...но (!) Это смех сквозь слёзы...выучите великий и могучий, товарищи, прежде чем тыкать в "ошибки"!
Evgeniya
Сборищу неграмотных - правильно рАзыскивается. Но! ! рОзыск. И это не проверочное слово. Когда приставка безударна, "а" пишется.
Например:
Розыск - разыскивается
Роспись - расписание
Розыгрыш - разыграть
Jesus
Проверочное слово рОзыск
Амурец
Что с заголовком, журнализды?

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси