Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 ноября 2016, 15:40

Амурская область отметилась падением по всем ключевым экономическим показателям с начала года

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Домов стали сдавать меньше, зато электроэнергии произвели больше (ИНФОГРАФИКА).

В январе-сентябре 2016 года в 25 субъектах РФ произошло падение промышленного производства. Среди них — Амурская область, быстрее которой скатываются вниз лишь Северная Осетия-Алания, Еврейская Автономная область и Бурятия. Эксперты РИА Рейтинг проанализировали экономические успехи и неудачи регионов за прошедшие девять месяцев года.

Успехи


Приамурье отличилось со знаком «плюс» в электроэнергетике. По производству и распределению этого ресурса регион стал одним из лидеров, нарастив за год 16,7 % объемов.



Неудачи


Их ощутимо больше. В целом снижение индекса промышленного производства в Приамурье с начала года составило 10,4 %. За девять месяцев регион успел стать рекордсменом по падению в сфере обрабатывающих производств — здесь объемы упали на 33,9 %. Добыча полезных ископаемых амурскими компаниями также ушла в «минус».



Сфера строительства в Приамурье развивается в русле общероссийской тенденции: здесь продолжается снижение объемов. Но если в целом по стране меньше стали строить на 4,4 %, то в нашем регионе — на 22,6 %. Жилых домов амурские строительные компании за девять месяцев сдали на 12,5 % меньше. Эксперты связывают падение с негативными процессами в инвестиционной сфере.

Розничная торговля упала незначительно — на 1,9 %. Этого нельзя сказать о реальных денежных доходах амурчан. Они с начала года снизились почти на 10 %. Такой процесс характерен для всей страны, причем темпы падения повысились. При этом продолжается рост номинальных заработных плат, однако особенного позитивного влияния на уровень жизни населения это не оказывает, отмечают специалисты. Приамурье вошло в число регионов с самым низким приростом номинальных доходов (3,3 %).



Что касается доходов региональных консолидированных бюджетов (собственные доходы и безвозмездные поступления), то они росли везде кроме Дальнего Востока. В рэнкинге регионов по увеличению этого показателя Приамурье занимает 40-е место. Прирост составил 3,3 %, при этом 13 регионов отметились и вовсе падением доходов. 

В то же время на Дальнем Востоке семимильными шагами прирастает госдолг. Долговая нагрузка в Приамурье на 1 октября — 92,6 %. Но это ниже, чем год назад.

Падение по всем показателям

По всем перечисленным показателям падение отмечается в 12 субъектах России. На Дальнем Востоке такие результаты прошедших девяти месяцев продемонстрировала лишь Амурская область.

Положительную динамику по всем ключевым показателям продемонстрировали Севастополь и Ленинградская область. Наиболее стабильная обстановка в промышленном производстве в Московской области, Санкт-Петербурге, Республиках Крым и Татарстан, Иркутской и Кемеровской областях.

Инфографика: РИА Рейтинг
17 ноября 2016, 15:40
4773
4
Alexander Bolton
Виолончелисты впереде!
den Nicolas
"Этого нельзя сказать о реальных денежных доходах амурчан. Они с начала года снизились почти на 10 %. Такой процесс характерен для всей страны..."..зато ЖКХ тарифы растут!!!...вот пусть оптимизируют свои расходы!!!!....кап.ремонт около 22% вырос с 1.01.17....бабки в Москву идут со всех источников и недр Амурки!!!!....поэтому там стабильно!!!...что касается Севостопоя, там понятно...все бабло страны идет на Крым...там же олигархи и бизнес подымать будут...инвестиции прут в те края...поэтому и туры в Турцию и другие страны закрыли в начале лета якобы в целях безопасности, чтобы Крым "поднять"-так сказать туристическую привлекательность....
kidm
Какие показатели,  такие  губернаторы
Светлана и Олег Сандул
Кого-то это удивляет?

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток