Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 августа 2016, 10:05

Глава Минтранса предложил временно повысить тарифы системы «Платон»

Горячая тема
Глава Минтранса предложил временно повысить тарифы системы «Платон»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И ввести дополнительный акциз на дизтопливо.

Министр транспорта РФ Максим Соколов предложил временно поднять тарифы в системе «Платон» в период речной навигации — с апреля по ноябрь. Кроме того, глава ведомства предложил ввести дополнительный акциз на дизельное топливо, а также отменить скидки для массовых и тяжеловесных грузов на железной дороге на период речной навигации. Такие меры, считает Соколов, поспособствуют переориентации грузопотоков на речной транспорт, сообщает ТАСС.

«Период речной навигации совпадает с периодом повышения нагрузки на автодороги из-за роста сезонных перевозок грузов и пассажиров, и в рамках уже принятых решений, используя систему взимания платы с 12-тонников (система «Платон») возможно регулирование путем повышения тарифа в период речной навигации с апреля по ноябрь. Возможно делать это и на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей, определив такой перечень», — сказал Соколов на заседании Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в России.

Министр отметил, что один речной состав грузоподъемностью восемь тысяч тонн может заменить 400 20-тонных грузовиков.

На содержание внутренних водных путей сейчас требуется чуть более 21 миллиарда рублей в год, объяснил Соколов. «Недостаток средств сегодня составляет около восьми миллиардов рублей. Финансирование по нормативам не обеспечивается, а если этого не делать, то устранить «узкие места» будет невозможно, и параметры судоходных путей будут продолжить ухудшаться», — цитирует министра РИА «Новости».

Что касается дополнительного акциза на дизельное топливо, то он, по словам Соколова, не сильно повлияет на текущие цены. «Как стимул к переориентации навалочных и тяжеловесных грузов будет взымание дополнительного акциза на дизельное топливо, используемое преимущественно большегрузными коммерческими автомобилями. Рост стоимости существенно текущей цены не превысит 1%», — сказал министр на заседании.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в свою очередь, отметил, что «в целом основные министерства поддерживают предложенные источники» финансирования, передает «Интерфакс». «Но, конечно же, с учетом сложной ситуации в экономики в целом никому сегодня не хотелось бы существенно увеличивать нагрузку на кого бы то ни было. Мы должны действовать максимально аккуратно», — заявил Дворкович.

К 2018 году, подчеркнул Соколов, необходимо обеспечить переход на полное финансирование за счет средств федерального бюджета и других источников. При этом министр признал, что «одними запретами и ограничениями в отношении автомобильного транспорта обеспечить переориентацию грузопотоков в их нынешнем состоянии невозможно, поскольку преимущества водного транспорта не реализуются в полной мере из-за инфраструктурных ограничений».

Источник: newsru.com

16 августа 2016, 10:05
2233
3
Vitaly Sapuntsov
Тут же вспоминается Сеча с его яхтой, Усы с его часами, Дворик с его предприимчивой женой, деятельные господа из правления Роснефти, Газпрома, РЖД и прочая муть.
AGI
Все правильно!!
Население одобрит все!!!
А проголосует со слезами радости на глазах за бездельников, руководимых Д.А.Медведевым, которые кроме повышения тарифов и цен больше ни чего не умеют. Импортозамещение в действии или точнее деньгозамещение обещаниями обещать.
den Nicolas
ВРЕМЕННО :D  :D  :D  :D  :D  :D ....ничего не может быть постоянным так, как ВРЕМЕННО!!!....врут и не краснеют!!!!....обещания во всем и всегда, а что, пипл хавает...можно и обещать!!!...народ вытянит любые постоянно-временные эксперементы финансово-экономические и экологические!!!....главное чтобы пополнялся список ФОРБС...и пилился бюджет!!! любого уровня

Другие новости

исследование домклик: кто на дальнем востоке берет ипотеку на вторичном рынке
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берет ипотеку на вторичном рынке
в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП
в благовещенске в дтп пострадал маленький ребенок
В Благовещенске в ДТП пострадал маленький ребенок
возможности нейросети kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям