Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 июля 2016, 16:09

Россияне начали экономить на риелторских услугах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Снимать и покупать жилье предпочитают без посредников.

Рынок риелторских услуг в России серьезно сократился и продолжает сужаться. Экономя, россияне стараются снимать и покупать жилье без посредников. Об этом говорится в исследовании Аналитического центра «НАФИ».

При выборе риелторской компании сегодня на первый план выходит стоимость ее услуг и безопасность сделки (66 %), а также репутация (58 %). Менее важны для клиентов профессионализм риелторов (44 %) и рекомендации знакомых (41 %) при обращении в риелторские агентства.

«Еще семь лет назад первостепенную значимость для клиентов имел положительный опыт работы компании на рынке. Сейчас акценты сместились, — комментирует «РГ» руководитель направления исследований в сфере недвижимости и строительства «НАФИ» Светлана Подчалина. — Теперь основное — юридическая чистота сделки, отсутствие мошеннических схем. Особенно актуален этот запрос на фоне падающего рынка недвижимости».

Однако клиенты на практике стараются избегать посредников. Проще всего это получается при аренде жилья.

«Раньше сдать или снять жилье самостоятельно было практически невозможно, но в последнее время растет популярность специализированных интернет-сайтов, на которых люди сами размещают объявления, полагаясь на собственные силы», — говорит президент Гильдии юристов по недвижимости Олег Сухов.

По его мнению, в этой ситуации рынок риелторских услуг и агентств по недвижимости будет и дальше сужаться. Многие риелторы, по сути, нужны лишь для поиска максимального числа вариантов и предварительного торга.

Источник: «Российская газета»
18 июля 2016, 16:09
4195
1
den Nicolas
на сайтах и в газетах куча объявлений, поэтому снять/сдать просто...............что касается покупки жилья, то риелторам как правило "закатать" жилье, сделать сделку...а какая она-не важно!!!..потом расхлебывает покупатель.....поэтому, что самому, что с риелтором-без разницы.....конечно есть нормальные риелторы, но их в благе мало.....но как "на уши " присесть, так их много!!!....пока залог не отдашь, потом половину сам делаешь по документам....хотя это работа их....даже составлять договор купли-продажи не могут все!!!!....сталкивался не раз, поэтому не надо писать мне тут комменты, что они хорошие парни)))....поэтому я рад, что от их услуг отказываются, так как они ничего не делают практически, а отдавать процент от сделки в карман людям,которые просто сидят,не очень-то и хочется...!!!!....не все агенства заслуживают хорошую репутацию, таких единицы!!!

Другие новости

новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре