Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 июня 2016, 09:24

На «Березитовом руднике» заработал уникальный радар

Горячая тема
На «Березитовом руднике» заработал уникальный радар
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Умная техника предупредит об опасности обвала.

Уникальную радиолокационную систему для повышения безопасности внедрило золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold. Радар отслеживает движение массива в карьере в режиме онлайн, что позволит повысить уровень безопасности.

Военная разработка

Радиолокатор Reutech MSR 300 — уникальная разработка специалистов ЮАР, ранее использующаяся исключительно на военной технике. В гражданских целях радар применяется с 2001 года. На сегодняшний день в мире работают чуть больше 120 таких умных установок. Аналогов им в России сейчас нет.

Система включает в себя антенну (локатор), бортовой компьютер, вычислительный центр и метеостанцию. Совокупность этих средств позволяет наблюдать за состоянием бортов карьера в реальном времени и при возникновении опасности своевременно вывести сотрудников на безопасное расстояние.



Радар работает в любых погодных условиях, при температуре от -50 до +55, устойчив к пыли, ветру (до 100 км/ч) и дождю (до 60 мм/ч). Преимуществ у системы масса — точность обнаружения сдвижения до 1 мм, высокая скорость сканирования и автоматическое построение 3D модели, диапазон действия в 2 500 метров, непрерывная работа в течение 24 часов. 

— Сейчас станция установлена так, что охватывает все три локации карьера «Березитовый» с высокой вероятностью движения породы. Радар своими электромагнитными волнами «захватывает» все, что видит человеческий глаз — диапазон действия 104 градуса. После развертывания радар показывает актуальную первичную информацию уже через 15-20 минут, — рассказал главный маркшейдер «Березитового рудника» Дмитрий Рыжкин.

Вывести из-под удара

Быстрота получения, обработки и передачи данных позволяют при возникновении опасности своевременно вывести из рабочей зоны людей на безопасное расстояние.

— Жизнь и здоровье рабочих — наш важнейший приоритет, и мы продолжаем реализовывать проекты по совершенствованию системы безопасности на производстве, — отмечает исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов.

Как отмечают специалисты «Березитового», возможных причин сдвижения массива немало: открытые горные выработки, взрывные работы, грунтовые воды, дождь, ветер и палящее солнце. 



Одновременная оценка стабильности и маркшейдерских работ, высокоскоростные внешние каналы данных для удаленной работы, а также высокая надежность делает радиолокационную установку важным инструментом в обеспечении безопасности горных работ на «Березитовом руднике».

«Березитовый рудник» стал первым золотодобывающим предприятием в России, где установлен радиолокатор. Инвестиции в проект составили 27 миллионов рублей.

На правах рекламы.
30 июня 2016, 09:24
3442
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»