Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 июня 2016, 11:47

Газоны и клумбы на дачах россияне начали перекапывать под капусту и огурцы

Горячая тема
Газоны и клумбы на дачах россияне начали перекапывать под капусту и огурцы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В стране огородный бум (ИНФОГРАФИКА).

Эксперты констатировали наступление в России нового огородного бума. Их выводы основаны на данных о резком росте продажи семян и рассады.

Данные Росстата подтверждают этот тренд. Возросшее во время кризиса 2008-2009 годов производство растениеводческой продукции в личных подсобных хозяйствах начало снижаться в 2015-м. Но уже в этом году владельцы дач, огородов, угодий и садов вновь заработали ударными темпами.

Они будут расти и дальше, уверены в общественной организации «Садоводы России». С этим согласна руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяна Губина: «Это связано с тем, что в течение последних нескольких лет российский рынок находился в фазе относительно высоких цен на сельхозпродукцию. Вспомните, как росли они на картофель». И вот вам — ответ.





По данным Картофельного союза, россияне уже сейчас производят на личных подворьях в от 60 до 80 процентов всего отечественного урожая картофеля. Эти посадки практически стабильны. «Выращивание картофеля остается национальным видом спорта», — шутит Татьяна Губина. По другим овощам открытого грунта — капусте, моркови, свекле и луку — ситуация схожая, добавляет эксперт.

Большая их часть выращивается на огородах. Теперь процент станет еще выше. По словам гендиректора агрофирмы «Седек» Ирины Дубиной, продажи семян в этом сезоне выросли примерно на 20 процентов. И уже сейчас в связи с большим спросом продавцы делают предзаказы на томаты, перцы и баклажаны на следующий год. Собеседница «РГ» считает, что активный спрос связан с ростом цен лишь отчасти. Сейчас, говорит она, все больше людей, особенно молодых родителей, хотят питаться натуральными продуктами. Или хотя бы обеспечить ими детей.

«Я ожидаю, что в перспективе ближайших 2-4 лет значение приусадебного овощеводства сильно возрастет. И к этому стоит готовиться всем», — предупреждает заведующий кафедрой общей социологии НИУ «Высшая школа экономики» Никита Покровский. Социологи вообще замечают взаимосвязь между экономической ситуацией в обществе и активностью дачников. Чем сложнее дела в экономике, тем активнее выращивается картошка на подворьях.

Главное — не разводить картошку, купленную в супермаркетах, просит Татьяна Губина. На ней бывает столько болезней, что урожай потом не удается собрать ни на даче, ни на соседнем фермерском поле. С качеством семенного материала на российском рынке большие проблемы, выяснил недавно Россельхознадзор. Рейды ведомства, проведенные перед началом нынешнего дачного сезона, показали, что каждый второй продавец работает с нарушениями. В упаковке могут быть и семена не того сорта, и просроченная или засоренная продукция. По сути, покупатель часто приобретает «кота в мешке». Отличить качественные семена от некачественных при покупке покупатель никак не сможет, указывают эксперты.

С одной стороны, это связано с тем, что в России инспекцией семеноводческих хозяйств занимаются фирмы, действующие на коммерческой основе, объясняют во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. У них нет мотивации усложнять жизнь своим же клиентам. И это одна из тех проблем, о которых говорил Покровский. А еще есть вопросы к качеству удобрений, к тому, как продать излишки с огорода.

  • Первыми интерес к огородничеству зафиксировали интернет-поисковики. В прошлом году. Яндекс» отметил существенный рост запросов про посадку картошки, помидоров, огурцов и перцев по сравнению с 2014 годом. Эксперты связали эту любознательность с кризисом.
  • Следующими тенденцию отметили социологи.  Согласно опросам, дача стала излюбленным местом отдыха амурчан еще прошлым летом.
  • В этом году в Благовещенске прошла первая ярмарка рассады.


Источник: «Российская газета»
Инфорграфика: «Российская газета»
29 июня 2016, 11:47
2029
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»