Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 мая 2016, 16:51

Пять амурских компаний затягивают сроки сдачи жилых домов

Горячая тема
Пять амурских компаний затягивают сроки сдачи жилых домов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проблему дольщиков региона обсудили в областном парламенте.

В настоящий момент на территории области затягиваются сроки строительства и сдачи 14 жилых домов, возводящихся на деньги дольщиков. Проблемы возникли у пяти строительных компаний — «Городок», «НЭП», «Горизонт», «Регион» и «СтройТехИнвест — XXI». Часть из них по разным причинам оказалась на пороге банкротства. 

Как стало известно АСН24, речь идет о 604 договорах между застройщиками с одной стороны и дольщиками с другой. Часть домов по этим договорам должны были ввести в эксплуатацию еще в 2012 году, однако они все еще не достроены. 

В кризисную ситуацию вмешались областные власти. Чиновники ведут переговоры со строительными компаниями, чтобы найти способы закончить возведение этих 14 домов. О ходе этой работы сегодня перед депутатами Заксобрания региона отчитался зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. 

— Для реализации строительных объемов, мы считаем, нужно привлекать средства самой компании — учредителей, руководителей, всех тех лиц, которые связаны с деятельностью данной компании. Сегодня у нас нет механизма финансирования окончания строительства таких объектов за счет средств бюджета, — отметил зампред. 

Дмитрий Тетенькин пояснил, что законодательно власти могут поступить только двумя способами — либо приостановить деятельность компании, либо ликвидировать фирму. Однако оба варианта не предусматривают решения проблемы дольщиков. 

«Городок»

Сейчас к финалу подходит строительство в 162-м квартале — здесь дом возводит компания «Городок». Строение уже подключили к теплоснабжению, но еще не доделаны электросети. Сдать объект планируют в июне 2016 года. 

Дома в микрорайоне Европейском и на Загородной достраивают подрядные организации, с которыми «Городок» заключил договоры в феврале этого года. Срок сдачи здания в Европейском с 4 квартала 2014 года уже переносился на 2 квартал 2015 года, а ныне — на сентябрь 2016 года. Достроить дом на Загородной обещают в марте 2017 года — первоначально срок бы определен как 3 квартал 2015 года. 

— Мы считаем, что данный срок не соответствует характеру тех работ, которые ведутся. Поэтому мы на последнем совещании дали поручение переработать этот график и предоставить дополнительную информацию. Мы не хотим никого обманывать: и как дольщики хотим видеть реальные сроки, — уточил Тетенькин ситуацию с домом на Загородной. 

«НЭП» и «Горизонт»

С объектами компаний «НЭП» и «Горизонт» ситуация более сложная. Они не достроили семь домов — четыре 9-квартирных, два 20-квартирных и один 24-квартирный. 

— Эти компании заявили о себе как нерадивые. В зону нашего внимания они попали значительно раньше. Здесь квартиры ждут 62 гражданина. Нужно 110 миллионов рублей. Ряд граждан имеет денежные требования, ряд — имущественные. Правительство, прежде всего, решает проблемы граждан, имеющих имущественное требование, — обрисовал ситуацию заместитель председателя правительства региона. 

Сложность в этом случае в том, что не все квартиры в домах выкуплены дольщиками. 

— В 24-квартирном доме 19 дольщиков. Имеется пять свободных квартир. Но мы не можем отдать их другим дольщикам. Мы обязаны реализовать их совместно с конкурсным управляющим, влить полученные средства в общую массу, — добавил Дмитрий Тетенькин. 

Часть домов сейчас находится на начальных стадиях строительства. Планируется, что возводить объекты будут другие компании. В связи с этим правительство ищет варианты удешевления строительства. 

Дмитрий Тетенькин отметил, что в отношении руководителей «НЭП» и «Горизонт» возбуждены уголовные дела. 

«Регион» и «СтройТехИнвест — ХХI»


Гендиректор компании «Регион» тоже попал в зону внимания правоохранителей — в УМВД области подали 11 заявлений по факту мошенничества руководителя стройфирмы. Правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела. Однако сейчас проводится очередная проверка по этим фактам. 

— Все дома с высокой степенью готовности. При участии подрядчика и нашей помощи, я думаю, эти дома достроят, — уточнил докладчик. 

У последней фирмы «СтройТехИнвест — XXI» один из объектов — 144-квартирный дом — ввели в эксплуатацию по решению суда. Временный управляющий для этой компании назначен недавно. Вопрос по средствам на достройку второго дома решается. 

26 мая 2016, 16:51
4563
3
den Nicolas
Цитата
Дмитрий Ушаков пишет:

Надо ввести наказание для директоров и учредителей компаний-мошенников - пожизненный розыск и расстрел!

:D  :D  :D  :D  расстрелять сначала и сделать вид что ищут :D  :D  :D - по закону военного времени, ой,-кризиса :D  :D  :D
green17889
Про "Партнер-Строй" напишите тоже. Уже год сдать дом в микрахе не могут, может шевелиться начнут.
Дмитрий Ушаков
Надо ввести наказание для директоров и учредителей компаний-мошенников - пожизненный розыск и расстрел!

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам