Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 апреля 2016, 15:59

Банки предупредили о готовящемся в России запрете на досрочную выплату ипотеки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проект новой редакции Гражданского кодекса содержит ряд других кардинальных нововведений.

Проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков. Об этом, как сообщает РБК, говорится в письме, направленном главой Ассоциации российских банков Гарегином Тосуняном на имя начальника государственно-правового управления президента России Ларисы Брычевой.
В настоящее время право на досрочную выплату ипотеки закреплено в Гражданском кодексе, говорится в письме, копия которого есть в распоряжении издания.

Как пояснил РБК вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, если новая версия кодекса будет принята в существующем виде, то досрочный возврат ипотечных кредитов будет возможен только с согласия кредитора, а для потребительских кредитов и займов исключения сохранятся.

Собеседник издания предположил, что статья о запрете досрочного погашения кредитов на жилье является «заготовкой» крупных ипотечных кредиторов.

Проект Гражданского кодекса, сообщил Иванов, содержит и ряд других кардинальных нововведений. Например, количество банковских операций, остававшееся неизменным последние 25 лет, предлагается сразу расширить с 9 до 12. При этом каждая третья операция касается драгоценных металлов. «Создается впечатление, что российскую финансовую систему срочно хотят переориентировать на золотой стандарт. Видимо, готовят альтернативу доллару и евро», — считает он. 

В целом, многие поправки в Гражданский кодекс носят «революционный характер», отметил собеседник РБК, подчеркнув, что не уверен в том, что предлагаемые нововведения отвечают текущим потребностям банковской системы.

«Не думаю, что эта новелла появилась вследствие ошибки законодателя, ведь поправки готовились четыре года. Возможно, она является „заготовкой“ крупных ипотечных кредиторов. Речь может идти об их желании перейти на германскую модель регулирования ипотеки. В Германии досрочный возврат ипотечных кредитов без согласия банка запрещен, что позволяет ему дешевле рефинансироваться за счет выпуска долгосрочных закладных листов», — отмечает Иванов.

Проект новой редакции Гражданского кодекса, о котором идет речь в письме главы Ассоциации российских банков, был внесен на рассмотрение Госдумы в 2012 году. Тогда же документ был принят в первом чтении. Подготовка ко второму чтению законопроекта ведется в настоящий момент.

  • По данным ЦБ РФ, задолженность россиян по ипотеке на 1 марта составила 4, 063 триллиона рублей. Менее 8 процентов от этой суммы составляют ипотечные кредиты с просроченными платежами.
  • После резкого ухудшения экономической ситуации в России в конце 2014 года особое внимание было привлечено к гражданам, взявшим ипотеку в валюте, многие из которых оказались не в состоянии обслуживать кредиты. ЦБ РФ тогда предложил пересчитать валютную ипотеку в рубли по фиксированному курсу. Предложение носило рекомендательный характер и ряд банков отказался его выполнять. В Госдуму также были внесены несколько законопроектов о запрете валютной ипотеки, ни один из которых не был принят.


Источник: «Медуза»

18 апреля 2016, 15:59
2318
5
Дмитрий Ушаков
Правительство лижет в одно место банки.
Инженер
Конечно не будут запрещать, только поставят закавыку какую-нибудь типа: «с согласия банка» и чёрта с два банк согласует, при этом запрета официального нет. Всё просто и красиво.
Горожанин
Очередная утка от либерастов, видели кто первый "новость" вывалил - РБК, Дождь, Эхо Москвы и т.п. шобла. Не верьте подобным СМИ.
вротмнетрактор
уже говорят, что это утка
den Nicolas
Все делают, чтобы люди досрочно не слезли с "ипотечной иглы", как представится возможность.....зачем спрашивать банка согласие, если досрочно нашел денег загасить???-а чтобы процентов больше загребсти эффективным менеджерам.....сволочи...кабала должна быть бессрочно, чтобы никто не слез с "темы"...!!!!!....ничего для народа не сделают, все о своем кармане думают...а наши "народноизбранные депутаты", конечно же поддержат законопроект!!!!

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав