Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 марта 2016, 14:21

СМИ узнали о требовании к банкам начать использование карт «Мир» к 1 июлю

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пока спрос на них не наблюдается.

Центральный банк России потребовал от крупнейших банков к 1 июля приступить к использованию Национальной системы платежных карт (НСПК) и начать принимать карты «Мир». Об этом сообщает в пятницу, 11 марта, «Коммерсантъ».

Требование обозначить сроки завершения подготовки к использованию новой платежной системы, по данным издания, содержится в письме ЦБ «Об исполнении требований закона 161-ФЗ («О национальной платежной системе»)», направленном в конце февраля 51 крупнейшему банку страны.

Центробанк напомнил о необходимости соблюдения закона, предусматривающего прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на эквайринговом обслуживании банков, а также выдачу таких карты клиентам при получении ими выплат из госбюджета. Кроме того, банки обязали представить до 15 марта планы эмиссии новых карт. При этом в письме впервые обозначен крайний срок готовности к использованию НСПК: 1 июля 2016 года.

В то же время, как пишет «Коммерсантъ», к переходу на полноценную работу в НСПК готовы далеко не все банки. Представители некоторых банков заявили, что собирались решить проблему с эквайрингом до конца года, поскольку спроса на платежные карты «Мир» пока не наблюдается. Вопросы остались и у тех банков, которые не обслуживают бюджетников, однако тоже обязаны представить планы эмиссии новых карт.

В декабре 2015 года Банк России и Национальная система платежных карт объявили о начале эмиссии первых карт «Мир», к их полноценному использованию приступили семь банков, еще 21 банк начал тестирование карт.

Участниками платежной системы «Мир» на текущий момент стали 59 российских банков, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк и другие.

По данным ЦБ, в течение 2016 года планируется выпустить 30 миллионов национальных платежных карт «Мир».
  • НСПК начала работать в России 1 апреля прошлого года. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против РФ прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого был принят закон о Национальной системе платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России. 
  • Ранее сообщалось, что карта «Мир» в полтора раза опередила по стоимости VISA и MASTERCARD.

Источник: «Лента.ру»

11 марта 2016, 14:21
2534
1
den Nicolas
необъезженная лошадка еще- первопроходцы кто свяжется с ними намучаются первое время....это факт..ни снять денег, ни он-лайн системы пока отладятся...про "заграницу" вообще и речи нет ехать с ней- в своей стране пока "обкатают"....в общем проблем еще море....даже сделать ее уже в 1,5 раза дороже....видимо используют НОУ_ХАУ Сколково)))...и иностранные ингредиенты))))

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей