Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 февраля 2016, 15:57

На Благовещенском судостроительном заводе возводят современное судно для ВМФ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корабль нужно не только построить, но и найти ему крестную мать (ФОТО).

Сотрудники Благовещенского судостроительного завода приступили к реализации одного из самых крупных заказов за последние несколько лет — малое гидрографическое судно, имеющее персональное имя «Александр Рогоцкий». В стенах цеха, где он будет «расти», сотрудники завода, амурские чиновники, заказчики проекта и приглашенные гости сегодня торжественно отметили начало новой жизни корабля. 






«Александр Рогоцкий» — корабль


Заказчиками третьего новейшего малого гидрографического судна проекта 19910 «Александр Рогоцкий» стал Военно-морской флот России. На реализацию проекта отведено четыре года, однако, как говорят заказчики, им пообещали поставить корабль на воду к 2018-му. 

— Судно строится с учетом предложений и рекомендаций, составленных на основе опыта испытаний и эксплуатации двух первых малых судов этого проекта — головного и первого серийного. Оно будет еще более совершенным по ряду характеристик, — сообщил начальник управления навигации и океанографии Минобороны России Сергей Травин. 







Строящееся судно предназначено для обслуживания средств навигационного оборудования, доставки грузов на необорудованное побережье, выполнение исследований с помощью многолучевого эхолота. Корабль будет иметь усиленный ледовый класс «Arc4», а также сможет работать на мелководье. 

Все оборудование на борту «Александра Рогоцкого» будет произведено на российских заводах и только некоторое оборудование будет приобретено за границей. 

Местом приписки нового судна станет один из портов Приморья или Камчатского края.

Потребность Дальнего Востока в подобного рода кораблях — 11 единиц. Но их строительство возможно только при наличии финансирования. Суммы немалые. Стоимость «Александра Рогоцкого» — три миллиарда рублей.

По словам директора Благовещенского судостроительного завода Вячеслава Попова, предприятие готово участвовать в строительстве всей серии новейших кораблей.






Александр Рогоцкий — человек


Присутствующие сегодня на торжестве гости говорили, что не каждое судно имеет персональное имя. Особенно много о контр-адмирале Александре Рогоцком говорила его дочь Ирина Туманова, приехавшая специально из Санкт-Петербурга.

— За отцом тянулся шлейф самого скромного адмирала флота. И я понимаю почему — он был внимательным и заботливым к людям, любил дисциплину, порядок, устанавливал четко рабочий день. Был честолюбив — работу старался выполнить на высшем уровне. Отсюда награды и исследовательские желания что-то открыть, — рассказала об отце Ирина Александровна. 





Контр-адмирал гидрограф ВМФ Александр Рогоцкий за свои заслуги имеет ряд наград, в том числе орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени и 25 медалей, среди которых «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «Медаль Жукова», «За безупречную службу». 

Ирина Туманова так прониклась идеей присвоения судну имени ее отца, что взяла на себя обязанность следить за ходом строительства, а также со своей стороны способствовать, чтобы корабль спустили на воду вовремя.

— Приезжать на завод, может быть, будет сложно, а держать связь, чем-то помогать — готова, — сообщила Туманова. — Если корабль носит имя, то, думаю, обязательно будет соответствующий уголок, поэтому я смогу передать туда документы, личные вещи отца. 




Все, как у людей


Строительство корабля уже началось. Построена первая секция судна, что составляет всего лишь 10 % от всех работ. Так как сооружение носит персональное имя, то в торжественной обстановке происходит монтаж таблички с наименованием и сроками реализации проекта. 

— Каждый корабль — как человек, который рождается. Тем более судну присвоено имя. После того, как корабль построен, табличка снимается и остается на память на заводе, — рассказал Сергей Травин.

Построенное судно с помпой отправляют в первое плавание — то есть спускают на воду. Обязательные ритуалы — разбить о борт бутылку шампанского, освящение, а также — выбор крестной матери корабля. 





— Портрет женщины хранится на борту судна, — рассказал Травин. — Претендовать на этот статус может абсолютно любая девушка или женщина. 

Как стало известно корреспонденту АСН24, Ирина Туманова изъявила желание стать крестной матерью корабля, носящего имя ее отца. 
19 февраля 2016, 15:57
3992
5
матрёшка
хорошие фото, чистенько так в цехах, я одобряю
Виталий Иноков
Знакомый там работает. Год назад говорил, что все и с работой, и с деньгами очень плохо.
Надеюсь, сейчас хоть дела у них пойдут.
Дмитрий Ушаков
Может еще не все потеряно!
Дмитрий Ушаков
Цитата
janes пишет:

я почему-то еще большего размера представляла корабль
и еще интересно, почему лесенки красные.

Чтобы ты в экстренной ситуации инстинктивно видела куда бежать.
janes
я почему-то еще большего размера представляла корабль
и еще интересно, почему лесенки красные.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам